Posted 8 июня 2020,, 11:28

Published 8 июня 2020,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Мусор, телескандал и проданная история. Чем запомнилась минувшая неделя

8 июня 2020, 11:28
Вспоминаем наиболее яркие события первой недели лета.

Пусть (не) говорят…

Темой номер один, буквально взорвавшей информационное поле не только Оренбургской области, но и всей России, стал скандал вокруг многодетной матери Алёны Лихтенвальд из посёлка Тюльпанный Домбаровского района. Напомним, что она опубликовала видеозапись жёсткого изъятия четырёх детей из семьи.

На фоне скандала был отправлен в отставку глава Домбаровского района Валерий Швиндт. А многодетную женщину в итоге пригласили на телепередачу «Пусть говорят» Первого канала. Где произошёл ещё один скандал — Алёна и её супруг обвинили выступавшего врача в том, что он-де — подставной. Не настоящий.

Врач за маской представляется Сауле Маратовной Нурмухамедовой и утверждает, что в многодетной семье не осуществлялся уход за детьми. В ответ Алёна Лихтенвальд говорит, что «это не она, это подставные врачи!». Отказывается узнавать медика она даже после того, как врач снимает маску. И доказывает, что это совсем не тот человек, за кого себя выдаёт.

В итоге коллективу Домбаровской ЦРБ пришлось снимать ответое видео, где Сауле Нурмухамедова показывает паспорт. А зрителям остаётся лишь задавать после просмотра передачи риторический вопрос: «что это вообще сейчас такое было?»

Мусорный коллапс

Ещё одна, не менее болезненная тема последних дней — катастрофическая ситуация с вывозом мусора в Оренбурге. Контейнерные площадки буквально завалены отходами, бумажки и пакеты раздувает ветрами и разносит по дорогам. А кое-где психанувшие горожане стали попросту поджигать мусорки, чтобы хоть так очистить площадку, а заодно и привлечь внимание властей к проблеме.

На прошлой неделе прокурор Оренбурга Андрей Жугин вместе с представителями городского УЖКХ и регоператора ООО «Природа» побывали на проблемных контейнерных площадках. И выслушали объяснение руководства «Природы»: мол, люди на самоизоляции стали больше «производить» отходов. Примерное в два раза. Оттого и проблемы: по нормативам не успеваем вывозить.

Правда, ситуация не так проста, как кажется. В частности, наше издание обратило внимание на то, что

ООО «Природа» заложило почти весь свой автопарк спецмашин — 90 штук — физическому лицу — миллиардеру и совладельцу «Руссоли» Сергею Черному. И в случае невыполнения договорных обязательств со стороны залогодателя, имущество в залоге может быть передано в собственность залогодержателю.

Дом без пяти ангелов

Крупная сделка по продаже половины квартала в исторической части города, на улице Максима Горького прошла в Оренбурге. Сразу три дома № 19, 21 и 23, а также прилегающая к ним территория площадью почти в четверть гектара досталась предпринимателю Юрию Гулинскому, бенефициару компаний «Оренмед» и «ГПЛ-Групп».

Все дома находятся в крайне плачевном состоянии. В том числе и знаменитый «Дом с пятью ангелами», где в начале прошлого века жил легендарный советский дипломат, «аравийский визирь Кремля» Карим Хакимов.

Случайно или нет, но накануне вышла большая книга, посвящённая Хакимову и его работе на арабском Востоке. Интервью с автором этого произведения опубликовало наше издание.

Впрочем, разрушаются в Оренбурге не только исторические дома, но и мосты. На прошлой неделе, 3 июня в реку Сакмару упал 36-метровый фрагмент пешеходного ограждения.

Мост закрыли для движения пешеходов, упавший кусок литой чугунной ограды подняли краном из воды. Городские власти объявили, что временно укрепят сооружение, и уже в ближайшее время объявят тендер на проект его реконструкции. Мост должны полностью переделать в ближайшие два года.

Также есть надежда, что исторические дома на улице Горького тоже попали в руки рачительного хозяина. И после реставрации будут радовать глаз пешеходам, прогуливающимся в центре нашего города.

"