Posted 6 июня 2020,, 05:12

Published 6 июня 2020,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Эра милосердия. Как работает Комиссия по помилованию осуждённых

Эра милосердия. Как работает Комиссия по помилованию осуждённых

6 июня 2020, 05:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбурге на днях прошло очередное заседание комиссии по вопросам помилования. Сразу два ходатайства заключённых ИК-6 Алексея Пичугина и Алексея Плотникова были оставлены без удовлетворения. Оба мужчины отбывают пожизненное наказание в «Черном дельфине» по обвинению в особо тяжких преступлениях.

Одним из тех, кто получил отказ, стал бывший начальник 4 отдела внутренней и экономической безопасности нефтяной компании «ЮКОС-МОСКВА» и один из бывших руководителей отдела Управления безопасности банка «Менатеп» Алексей Пичугин. За организацию трёх убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Петухова, и покушения на убийства в Соль-Илецкой колонии он провел уже 16 лет и 9 месяцев. Трижды Пичугин подавал прошения о помиловании и столько же раз получал отказ. Все ходатайства в конечном итоге были отклонены президентом.

Второй заключенный Алексей Плотников ходатайствовал о помиловании четыре раза, и всякий раз безрезультатно. Уроженец Ленинграда, он уже отбыл в «Чёрном дельфине» 21 год 11 месяцев осуждён за организацию банды и три убийства, совершённых с особой жестокостью с целью грабежа. Плотников приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества и взысканием 513 тысяч рублей. Администрация ИК отмечает, что он имеет 14 погашенных взысканий и 6 поощрений за добросовестный труд, однако считает, что на путь исправления осужденный так и не встал.

Казнить нельзя помиловать

В комиссию оренбургских «вершителей судеб» заключенных входят представители общественности, адвокаты, юристы, бывшие сотрудники органов прокуратуры. Возглавляет ее Александр Колотов, директор Оренбургского филиала МГЮА им. О. Е. Кутафина. До прошлого года он возглавлял Следственный комитет в Оренбургской области. С периодичностью примерно раз в месяц все члены комиссии собираются, чтобы рассмотреть очередные дела. В них, как правило, вся подноготная претендента на помилование, начиная от года рождения и семейного положения и заканчивая характеристиками от психолога и руководства колонии. Оно и понятно — судьба человека решается.

— Комиссия не выносит вердикта — виновен человек или нет. Это решает суд, — комментирует Юрий Мещанинов, и. о. главного редактора газеты «Оренбуржье» и член комиссии по вопросам помилования в Оренбургской области. — Мы учитываем много разных фактов, в частности тяжесть наказания, род преступления, умышленно оно было совершено или непреднамеренно. Роль может сыграть наличие на иждивении у заключенного малолетних детей, а также его былые боевые заслуги в «горячих точках». Разумеется, если речь идет не об убийстве, а о воровстве, например.

Неудивительно, что и Пичугин, и Плотников неоднократно получали отказ комиссии. На заседании выяснилось, что Плотников заранее изготавливал у себя в мастерской металлическую булаву, чтобы убивать своих жертв наверняка. По делу Пичугина судом доказана организация 4 заказных убийств с особой жестокостью, а также покушение на жизнь нескольких человек, в которых мужчина так и не сознался.

На свободу досрочно

Кстати, подавать прошения о помиловании могут абсолютно все заключенные, вне зависимости от тяжести совершенного преступления. Более того, количество подобных обращений в адрес комиссии не ограничено. Разрешается даже пригласить на заседание адвоката, который изложит «выгодные» подробности по делу. Правда, далеко не всегда это влияет на положительный исход дела.

А вот если сам потерпевший замолвит за осужденного словечко, то вероятнее всего, комиссия примет этот факт во внимание.

— У меня в практике был случай, когда мы рассматривали ходатайство об освобождении жительницы Новотроицка, которую обвиняли в покушении на убийство. Хотя по сути больше это было похоже на женские разборки. Несколько человек начали в ходе пьяной драки избивать свою «подругу» в квартире. Им этого показалось мало, они увели ее за гаражи и там продолжили избиение. И вот потом, читая материалы дела, я обнаруживаю, что по прошествии времени пострадавшая не против того, чтобы ее обидчицу освободили условно-досрочно, — рассказывает Юрий Мещанинов.

Как отмечают эксперты, самый эффективный и быстрый способ выйти на свободу с чистой совестью — это дождаться срока УДО. В этом случае точно так же необходимо будет подать заявление в суд, прикрепив характеристику психолога и рекомендации учреждения УФСИН. В случае положительного решения судьи, уже на следующий день помилованный заключенный окажется на свободе. Комиссия по помилованию это лишь первая инстанция. После рассмотрения дело отправляется на подпись к губернатору области, а потом в Москву, где его заново рассматривают и, как правило, отказывают.

У заключенных «Черного дельфина», которым накануне было отказано в помиловании комиссией, такой шанс предоставится только через несколько лет. У Алексея Пичугина срок условно-досрочного освобождения наступит в июне 2028 года, у Алексея Плотникова — в мае 2023 года.

"