Posted 5 января 2020,, 21:57

Published 5 января 2020,, 21:57

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Рождественские святки. Какие традиции и обычаи сохранились до наших дней

5 января 2020, 21:57
Впереди рождественский Сочельник и целая неделя Святок. Дни от Рождества до Крещения — самое время того, чтобы ходить друг к другу в гости, петь веселые колядки и гадать.

Но дошли до нашего времени хоть какие-то из этих старинных обычаев?

Веселые колядки

Колядки — одна из самых известных традиций Рождества. В давние времена колядовавшие празднично наряжались, шапки украшали венками из вечнозелёных растений и бумажных цветов.

По поверьям посещение колядников обеспечивало хозяевам урожайность в поле, приплод скота и общее благополучие в доме. А те, кто не пускал гостей, были обречены на несчастья.

Сегодня обряд колядования — не только дань обычаям, но и отличный повод сблизиться с соседями, родственниками и, конечно же, детьми. Многие собирались с друзьями и ходили по домам, распевая песни-колядки и выпрашивая у хозяев угощения и деньги. Даже современные дети не прочь иногда в дни новогодних каникул пробежать по соседним домам и собрать конфет у соседей.

Несмотря на то, что колядками отмечали приход Рождества Христова, сами колядующие воспринимались Церковью как «нечистые». Особенно это относилось к «ряженым». Переодевание в чужую маску считалось дьявольским действием. Поэтому после колядования участники должны были обязательно пройти обряд очищения в церкви или облиться святой водой.

Гадание на будущее

Широко известна всем и еще одна давняя традиция гадания в святочные дни. Этому занятию с удовольствием предавались наши предки, но и до нынешних времен дошли обычаи и некоторые правила этих мистических ритуалов.

Издавна считается, что таким образом можно узнать свое будущее, узнать о суженом, а также получить ответы на другие интересующие вопросы.Традиция гадания в святки объясняется тем, что именно на переломе времени старого и нового года человека особенно остро интересует будущее.

Чего только не использовали раньше для гадания. В ход шло все, что подвернулось под руку — и валенки, и зеркала, и яйца, и свечи, и даже различные крупы. По давним поверьям, именно в эти дни на землю спускались плохие и хорошие духи, которые могут помочь гадающим получить доступ к тайной информации.

Однако позиция Православной церкви касательно этого обряда категорична.

— Христиане относятся к гаданиям святочным или каким угодно другим резко отрицательно. Почему? Потому что это не угодно Богу, о чем есть прямые и недвусмысленные указания в Библии. Христианскому мировоззрению чуждо видеть человеческую жизнь в качестве расписанной наперед пьесы. Нет, будущее динамично, оно формируется здесь и сейчас, сотрудничеством свободной воли человека и Бога, совместным трудом Отца и детей. Нередко люди хотят знать будущее только для того, чтобы снять со своих плечей бремя ответственности, — комментирует иерей Леонид Кудрячов, руководитель пресс-службы Оренбургской епархии.

Сегодня многие относят гадания к одному из рождественских запретов, но все же есть и те, кто верят в силу праздника и относятся к этому, как к поводу спрогнозировать свое будущее.

Верить или нет?

Есть еще несколько поверий, которые гласят о том, что можно, а чего нельзя делать в рождественский святки. Категорически не рекомендуется пересчитывать деньги, особенно мелкие монеты. Считается, что этим можно привлечь слезы. Нельзя в праздничные дни шить, вязать и вышивать — это может повлечь за собой долгие хлопоты. Начинать новые дела в святки и совершать крупные покупки тоже не стоит.

В целом же все эти обычаи касательно гаданий и колядок церковь считает необоснованными. Священнослужители напоминают, что в погоне за мнимыми благами можно потерять самое дорогое и забыть о главном предназначении святок.

— Хорошо бы изгнать из жизни наших, в большинстве своем крещеных, сограждан эту жажду до нездоровой мистики. Хотелось бы, чтобы святые Рождественские дни не омрачились заигрыванием с нечистой силой, а вместо гадательных атрибутов православные взяли в руки Евангелие и молитвослов, — отмечает Леонид Кудрячов.

Сегодня в светской жизни эти поверья, действительно, всерьез практически никто не воспринимает. Для большинства святочные традиции не больше, чем средство разнообразить длинные новогодние каникулы.

"