Posted 5 августа 2019,, 12:09

Published 5 августа 2019,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Многодетный отец из посёлка Донгуз попросил Дениса Паслера о помощи

5 августа 2019, 12:09
В редакцию сетевого издания 56orb.ru обратился мужчина, который пытается добиться справедливого начисления денег за электроэнергию. Из-за этого в его семье сложилась критическая ситуация.

С 29 мая 2019 года семья Уричук живёт без света. В семье четверо детей, и без электроэнергии они живут, как в 19-м веке.

Началось всё в 2014 году, когда семья решила приобрести частный дом в посёлке Донгуз. Денег тогда хватило только на частично обгоревшее строение строение: но глава семьи решил его отремонтировать.

Два года потребовалось на приведение дома в относительно нормальное состояние. В 2016 году семья наконец смогла переехать в домик жилой площадью в 32 "квадрата" на земельном участке в 6 соток. Казалось бы, в тесноте - да не в обиде. Но у семейства появилась проблема: долг в 32 тысяч рублей, который предъявили энергетики из АО «Оренбургсельэнергосбыт» за, якобы, использованное электричество. По словам Владимира Уричука, эта сумму он оплатила в надежде, что проблема решится, но после стало только хуже. За 4 месяца у семьи образовался новый долг в 16 тысяч рублей.

-У нас максимум 500 рублей выходит в месяц. По нашему прибору учёта за месяц набралось 300 киловатт*часов. А по показаниям электронного прибора учёта, который расположен на столбе и откуда снимают показания энергетики, "накрутило" в 3 раза больше. У меня дома телевизор, холодильник и водонагреватель, плита электрическая. Откуда они таки суммы берут? — задаётся вопросом глава семейства.

Проблема могла бы и решиться миром, только вот в компании перешли к кардинальным методам — просто отключили неплательщиков от электросети, оставили многодетную семью без энергии.

— Те, кто приезжали отключать не представились, не составили акт об отключении. Только на следующий день удалось узнать, что приезжали с зауральной РЭС (Филиал ПАО МРСК Волги, Россети). После разговора с сотрудниками, обещали приехать — разобраться. Приехавший специалист лишь развёл руками: поступила заявка на проведение работ - они её и выполнили.

Семья Уричук письменно обратилась за помощью в прокуратуру, правительство Оренбургской области и в суд. Но дом так и стоит обесточенный, а энергокомпания требует погасить заплатить 16 тысяч рублей за электричество.

— В районной прокуратуре на жалобу по поводу начисления этой суммы ко мне пришло 2 ответа. Одно по поводу прямого обращения, второе на основе переадресованного обращения из приёмной президента России. В первом в прокуратуре отписались, что дом отключили от электроэнергии по закону, а на счёт непонятного зачисления не было ни слова. Во втором моё обращение переправили в Госжилинспекцию.

Также Владимир Уричук написал письмо врио губернатора Оренбурсгкой области в котором изложил суть проблем с отключением дома от электросети и непонятным начислением счетов.

- Написали Денису Паслеру жалобу. Нам сказали, что через 2 недели вопрос будет решён. Через 3 дня позвонили исполнители и удивлялись почему до сих пор нет света. После сказали, что продлили решение вопроса ещё на месяц.

Как рассказывает семьянин, спустя месяц после вышедшего сюжета, был некоторый отклик на сложившуюся проблему. В Министерстве социального развития области семье выделили талоны на школьную одежду детям и на этом помощь закончилась.

— Хоть у нас и многодетная семья, мы льготами положенными не пользуемся, есть ведь более нуждающиеся. Мы просим защитить детей, в итоге органы соцопеки принесли нам 2 талона со скидкой на школьную форму.

56orb.ru направил информационный запрос в АО «Оренбургсельэнергосбыт» с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию в которой многодетную семью отключили от электричества. Энергетики сообщили, что аналогичные запросы по данному адресу уже поступали от «Орен-ТВ», министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, районной прокуратуры и ГЖИ региона.

По мнению АО «Оренбургсельэнергосбыт», все действия с отключением дома осуществлены в рамках действующего законодательства.

— АО «Оренбургсельэнергосбыт» произведено отключение электроэнергии жилого дома с предварительным письменным уведомлением потребителя. По информации энергетиков, задолженность составляет 17 179,50 рублей. Период задолженности с мая 2018 года.

По предоставленной информации, по указанному адресу уже дважды вручались уведомления об ограничении электроснабжения- 16 октября и 23 декабря 2018 года. По состоянию на 16 октября долг составлял 32 750,34 рубля (сумма образовалась с 1 октября 2014 года по сентябрь 2018).

18 октября было заключено соглашение с Владимиром Уричук о реструктуризации долга на сумму 23279,48 рублей до 15 декабря 2018 года без предъявления процентов и пени. Только вот соглашение не было исполнено исполнено потребителем.

Начисление за потреблённые энергоресурсы в феврале 2019 года составляют 2363,79 рублей, в марте — 1803,67 рублей, апреле 1458,82 и в мае 806,74 рублей. Расчёт произведён по тарифам утверждённым Приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Задолженность образовалась за счёт нерегулярной оплаты. С января 2015 года по 30 июля 2019 года произведено всего 2 оплаты.

Судя по ответу, идти на встречу многодетному отцу поставщики электричества не спешат. Пока вопрос с электроэнергией находился в подвешенном состоянии, семейство присмотрело себе квартирку, в которой планирует пережить предстоящую зиму. В случае отсутствия реакции на областном уровне многодетный семьянин будет пытаться решить проблему уже на федеральном уровне, хотя и рассчитывает на то, что до этого не дойдёт и вопрос решался по закону.

"