Posted 5 августа 2019,, 06:31

Published 5 августа 2019,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Ливень, уборка арбузов и регистрация кандидатов в губернаторы: главные события недели

5 августа 2019, 06:31
Вспоминаем, чем запомнился оренбуржцам конец июля и начало августа.

Кандидаты на старте

Минувшая неделя стала финальной в оформлении списка кандидатов на выборах губернатора Оренбургской области, которые пройдут уже 8 сентября. Из восьми заявившихся претендентов только пятеро прошли "муниципальный фильтр" и будут теперь бороться за голоса избирателей. Два кандидата - Ринат Хамиев и Сергей Столпак принципиально отказались от сбора подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. А Пётр Капишников хоть и собирал их, но ему не хватило буквально нескольких "автографов" - его не зарегистрировали.

Между тем на финишную прямую вышли кандидаты: Денис Паслер, Сергей Яцына, Максим Амелин, Николай Горячев и Анатолий Кобзев. И агитация уже идёт - по городу появились билборды с портретами и лозунгами, а в почтовых ящиках - агитлистовки и газеты.

Будем летать, но не будем ездить?

Вопреки опасениям, авиакомпания "Оренбуржье" всё-таки будет летать и после 1 сентября этого года. Лётный сертификат эксплуатанта будет продлён, о чём и сообщило руководство аивапредприятия.

Напомним, ранее стало известно о том, что в связи со сложной финансовой ситуацией уже осенью «Оренбуржье» может прекратить все полеты и сократить персонал.

Однако радоваться этому событию пока рано. У компании по-прежнему сохраняется убыточная модель перевозок, и как сделать полёты прибыльными, увы, непонятно.

Зато стало известно, что в оренбургском аэропорту начнётся глобальная реконструкция взлётно-посадочной полосы. Она станет длинее, что позволит принимать практически все типы гражданских лайнеров, вплоть до самых вместительных. Но для проведения работ аэропорт планируется закрыть на 34 дня. И в итоге придётся пользоваться или запасными вариантами рейсов (например, на Москву из Орска, Самары или Уфы), или ездить поездом.

Если с воздушными перевозками всё более-менее понятно, то вот с пассажирским наземным транспортом - ситуация тёмная. Особенно в городе Оренбурге. Так, в администрации областного центра прошло довольно странное назначение: руководителем Управления пассажирского транспорта стал Виктор Шестаков.

Однако уже через два дня прокуратура города вынесла представление - Шестаков не имеет права занимать такую должность, поскольку у него нет достаточного опыта работы в данной сфере. Он много лет возглавлял строительную фирму, а в части пассажирских перевозок был лишь соучредителем компании, где такие услуги изредка оказывались.

Самое парадоксальное, что прежний "главный по автобусам" в городе, Дмитрий Анисимов, был уволен по суду на тех же основаниях - нет опыта. И теперь блогосфера в гадает - зачем мэру Дмитрию Кулагину потребовалось наступать не те же грабли?

Холодный ветер с дождём усилился стократно...

Резкое похолодание, захватившее всю западную часть России, на прошлой неделе докатилось и до нас. После июльской жары ночные температуры в 11 градусов и дневные в 17 С показались настоящими заморозками. А в последний день второго месяца лета на город обрушился сумасшедший ливень, сопровождавшийся порывами ветра до 25-30 м/с.

Оренбург в одночасье превратился в одну большую лужу, дороги стали мутными потоками, с текущими по ним деревяшками и бумажками. Было поломано немало деревьев, но, к счастью, обошлось без жертв.

В ливень оренбуржцы были неприятно удивлены ценами на такси. Так, самый популярный в городе агрегатор Яндекс.Такси просил за поездку в 1,2 километра до 325 рублей - вчетверо больше, чем обычно. Сам сервис объяснял это возросшим спросом на таксомоторы.

Ну, а если дорого - плывите домой пешком!

С новой пенсией и новыми арбузами

С 1 августа в Оренбурге открылись школьные базары - через месяц стартует новый учебный год, и тысячи родителей потянулись за портфелями, костюмами, пеналами и тетрадками. Цены неприятно удивляют: так, например, средний "чек" на школьника - 10 тысяч рублей; старшеклассник обходится раза в полтора дороже.

Можно было бы подсластить пилюлю ростом пенсий для работающих пенсионеров - выплаты повысили с 1 августа впервые за три года. Но увы - повышение выходит мизерное, какое - можно узнать и рассчитать здесь.

Так же с августа официально стартовала уборка соль-илецких арбузов. Их можно приобрести в некоторых сетевых магазинах и, конечно же, на открывающихся там и сям бахчевых развалах. Цены, правда, пока довольно высокие - вал арбузов и дынь ещё впереди, так что тем, что хочет полакомиться соль-илецкой ягодой буквально за копейки, нужно подождать ещё недели три.

"