Posted 5 января 2020,, 06:11

Published 5 января 2020,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

ТОП-5 лучших книг, которые создадут рождественское настроение

5 января 2020, 06:11
Когда суета и поиски подарков остались позади, самое время провести праздничный уютный вечер за книгой. Мы предлагаем почитать в дни зимних каникул пять замечательных историй, которые помогут создать настоящее рождественское настроение и подарят ощущение чуда.

Совершенно точно стоит обратить внимание на один из современных сборников рождественских историй «Куриный бульон для души. 101 рождественская история». Его авторы не просто писатели. Марк Хансен, Джек Кэнфилд, Эми Ньюмарк на самом деле популярные мотивационные спикеры, которые любили приукрасить свои выступления жизненными историями. Слушателям они настолько пришлись по душе, что Кэнфилд и Хансен решили опубликовать эти рассказы, объединив их в книгу.

Авторы расскажут об одинокой вдове, которая получает неожиданный рождественский подарок от покойного мужа, о семейной тайне, связывающей несколько поколений женщин, о том, как кто-то получает на Рождество игрушки, а кто-то — родителей. Все рассказы абсолютно разные, но каждый из них так или иначе связан с Рождеством и надеждой на чудо. В конечном счёте, каждый читатель сможет найти свою историю, которая затронет и излечит душу, также как мамин куриный бульон в детстве.

Даже взрослым и иногда хочется поверить в сказку, а потому предлагаем вспомнить про признанный во всем мире классический сборник праздничных сказок Диккенса. «Рождественские истории» — это как раз тот случай, когда читать классику совсем не скучно. Трогательные и поучительные истории английского автора будут интересны и детям, и взрослым.

Под забавными историями про призраков, грешников, честных бедняков и чудесах скрывается глубокий психологизм и интересно закрученная интрига. Его сказки уютные и оптимистичные, правдивые и разоблачительные, но все они с неизменно счастливым финалом.

Этот сборник по праву считается одним из самых новогодних и праздничных. Все пять повестей наполнены чудесами, магией и невероятной атмосферой, которая точно создаст ощущение праздника.

Еще одна классическая рождественская история от О. Генри, которая не сможет оставить читателя равнодушным — «Дары волхвов». Это настоящая сентиментальная мелодрама с неожиданным финалом. Трогательная история двух влюбленных, которые пожертвовали своими главными «сокровищами» ради того, чтобы купить подарки друг другу.

Она располагает скорее к светлой грусти, чем к новогоднему веселью, но от этого не становится хуже. Именно благодаря этому новелла О. Генри напоминает нам, в чем истинная суть Нового года и Рождества. В праздничные дни так важно обратить внимание не на количество подарков, а на то внимание и любовь, которые мы дарим близким и получаем от них.

Это только на первый взгляд может показаться, что большинство новогодних книг принадлежат авторству зарубежных писателей. В «золотом» фонде русской литературы тоже найдется немало историй о вере, надежде и праздничных чудесах. Если хочется чего-то небанального, то рождественская сказка «Бедный принц» Александра Куприна точно придется по душе.

«Благовоспитанный» мальчик Даня из богатой семьи отчаянно не хочет проводить праздник среди скучных гостей своего круга. В один из вечеров ему все-таки удается сбежать из дома и вот тут-то и начинаются настоящие приключения. Он весь вечер храбро колядует вместе с уличными мальчишками, убегает от городового и ест на морозе малороссийскую колбасу.

Несмотря на то что беглеца ловят и возвращают на место, герой смог прикоснуться к настоящей жизни и испытать настоящий душевный подъем. А еще зима у Куприна самая что ни на есть русская — снежная, с легким румянцем на щеках и запахом морозной свежести. Отличная книга для новогодних каникул и совместного чтения с детьми.

И еще одна невероятная история, которая поможет окончательно проникнуться духом праздника. «Рождественское чудо мистера Туми» Сьюзан Войцеховски — сказка о любви, искуплении и, прежде всего, надежде.

Потерявший свою жену и сына резчик по дереву Джонатан Туми совсем утратил интерес к жизни. Он настолько погружен в свое горе, что все время только хмурится и сторонится людей.

И вот однажды к нему в дверь постучались вдова и ее маленький сын, чтобы попросить Туми смастерить им рождественские фигурки. Взявшись за заказ, мастер и не подозревал, что в результате он сможет вновь обрести семью. Поучительная и добрая история, в финале которой происходит настоящее рождественское чудо.

"