Posted 4 июня 2018,, 05:00

Published 4 июня 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Топливное ралли и аномальные холода: как Оренбуржье встречает лето

4 июня 2018, 05:00
Чем запомнилась жителям нашей области последняя неделя мая.

Небесный "отказник"

Трагедия с самолётом Ан-148, летевшим из Москвы в Орск, ещё долго будет отдаваться болью в наших сердцах. И похоже, станет серьёзным препятствием для возобновления регулярного авиасообщения между вторым городом нашей области и столицей.

Во всяком случае, с 12 июня компания "Нордавиа" прекращает регулярные полёты по маршруту Орск - Москва - Орск. Купленные билеты на даты позже этого срока несостоявшимся пассажирам предлагается сдать.

Внятного объяснения закрытия авианаправления воздушный извозчик не привёл, отделавшись в официальном релизе лишь "производственной необходимостью". Напомним, что прежде этот маршрут обслуживали "Саратовские авиалинии", которых после катастрофы ненадолго сменил "ИжАвиа".

С 12 апреля ижевскую компанию подменила "Нордавиа", но, как видим, ненадолго. Если аэропорт не сможет найти перевозчика, то он окажется под угрозой закрытия: содержать инфраструктуру без регулярных перевозок не будет смысла.

А вот аэропорту оренбургскому пообещали скорую реконструкцию. Такое поручение дал губернатор Юрий Берг руководству воздушной гавани. Шутка ли, имея статус международного, наш аэропорт встречает пассажиров заграничных рейсов в обшарпанном сарае, где прилетевшим приходится по часу-полтора давиться в очереди к пограничникам.

Реконструкцию воздушному порту обещали давно, но пока вся модернизация закончилась на установке системы платной парковки. Мало того что цены заоблачные, так ещё и система постоянно ломается, особенно в непогоду, создавая пробки на выезде. Уж лучше бы ничего не трогали...

Партбилет на стол!

В Оренбуржье буквально на глазах разваливаются оппозиционные коалиции. После закрытия местного штаба Алексея Навального из-за нехватки денег теперь объявил о выходе из партии "Справедливая Россия" самый узнаваемый противник действующей власти Владимир Фролов. Вернее, в начале недели СМИ узнали о снятии его с должности руководителя местных "справедливороссов", а чуть позже - и о полном прекращении членства в "СР".

Примечательно, что Фролов за время своей политическо-протестной карьеры успел побывать членом партий "Родина", "Патриоты России", "Единая Россия" и вот теперь - "Справедливая Россия". Куда теперь направит стопы весьма популярный в народе политик - вопрос. Сам он пока никаких комментариев на этот счёт не даёт и улетел в отпуск "на подумать".

Владимир Фролов, впрочем, не единственный народный избранник, который удивил на этой неделе общественность и СМИ. Ещё одним стал депутат Оренбургского городского совета Андрей Мысик. В поданной им декларации о доходах фигурировала сумма почти миллиард рублей за 2017 год. Сам народный избранник, впрочем, объяснял, что это не чистый его заработок, а лишь бухгалтерская формальность: он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и обязан показывать в декларации все движения денег по счетам, то есть по сути - всю выручку, которая отнюдь не до копейки останется после окончательного сведения баланса.

Впрочем, даже если и так, то всё равно бизнес у господина Мысика солидный. Да и в нарушении налогового законодательства его никто не упрекал, так что претензий - никаких. Кроме чисто эмоциональных.

Эх, прокачу!

После долгих споров и депутатских баталий уже упомянутым выше оренбургским горсоветом принято решение о повышении цены на проезд в муниципальном транспорте. Цена вырастет до 20 рублей как в автобусах, так и в троллейбусах, и, как пообещали народные избранники, не изменится до конца 2019 года.

Речь идёт только о муниципальном транспорте, доля которого в городском пассажирском трафике невелика - всего около 20%. Остальные 80 перевозит транспорт частный, и здесь пока цена проезда остаётся 22 рубля, как и было.

Впрочем, как долго перевозчики будут её держать - вопрос открытый. И причина тому, нетрудно догадаться, стремительный рост цен на бензин. Только за последние несколько дней мая цена на некоторых заправках прибавила сразу 5,5%. Особенно это касается АЗС "Газпром": там 92-й прибавил в стоимости сразу 2 рубля 10 копеек, словно бы в насмешку над правительственным соглашением о "заморозке" цен, которое заключили накануне.

Не только топливо "обрадовало" горожан своей новой ценой, но и Интернет. Провайдеры, выполняя "закон Яровой" о хранении данных, уже заявили: тарифы на доступ в Сеть вырастут на 150 - 200 рублей. Готовьтесь.

На этом фоне пока оптимистично выглядит информация об уровне пьянства в Оренбуржье: по этому показателю мы на 30-м месте среди 85 регионов России.

Однако если отобрать у людей доступный Интернет, да ещё и лишить руля из-за дорогого топлива, не исключено, что в рейтинге этом мы будем опускаться. А что ещё делать, когда Интернета нет и никуда не поедешь? Только пить горькую...

Включайте тепло, не май месяц!

Второй год подряд лето в Оренбуржье начинается с аномальных холодов. На минувших выходных в областном центре столбик термометра по ночам показывал меньше 6 градусов тепла. А в некоторых районах области на почве были заморозки до -3.

Дневные температуры тоже оказались далеки от летних: +9...+11 градусов. Холодно!

К счастью, уже с сегодняшнего дня, с понедельника, 4 июня, начнётся потепление. И уже к среде обещают +30. Напомним, что в прошлом году 6 июня даже пришлось включать отопление для социальных учреждений и в летних оздоровительных лагерях. В этом году, будем надеяться, таких экстремальных мер не потребуется.

Бор без праздника

И в завершении недельного обзора - информация о том, что в области не будет отдельного праздника - Дня Бузулукского бора. Законопроект о таком нововведении чиновники минприроды не поддержали. В пояснительной записке руководитель ведомства Константин Костюченко уточнил, что этот день не нужен, так как в регионе есть уже аналогичный праздник - День реки Урала. Правда, Урал и близко не протекает в Бузулукском бору, да и вообще аналогия странная, но это, с точки зрения чиновника, мелочи.

Оконательное слово, впрочем, за депутатами Заксобрания.

"