Posted 4 апреля 2021,, 12:01

Published 4 апреля 2021,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Какие документы нужны для приема в школу в 2021 году

Какие документы нужны для приема в школу в 2021 году

4 апреля 2021, 12:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Запись будущих первоклассников в школы Оренбуржья в этом году стартовала 1 апреля. Впервые она пройдет по новым правилам, разработанным Минпросвещением РФ. Изменения коснулись сроков подачи документов и выпуска приказа о зачислении в первый класс, а также списка «льготников».

Какие документы нужны для оформления в школу

Родители первоклассников вполне справедливо первым делом задаются вопросом, какие документы нужны для поступления в школу. Лучше всего заранее уточнить это в конкретном учебном заведении, так как перечень нужных сведений может зависеть от его специфики и других нюансов.

В обязательном порядке для зачисления потребуется предоставить:

  • · паспорт законного представителя
  • · заявление родителя на прием и зачисление
  • · свидетельство о рождении ребёнка.

Этого пакета документов хватит для приема в первый класс. Иногда родители решают отдать чадо не по прописке в ближайшую школу, а например, в престижную гимназию или лицей. В связи с тем, что мест в топовых учебных заведениях на всех не хватает, дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие право на льготное зачисление и документы, подтверждающие проживание ребёнка на закреплённой территории.

Для детей с ограниченными возможностями могут попросить заключение комиссии психологов, медиков и педагогов. Если представитель будущего школьника иностранец –документы, подтверждающая родство с ребенком и его право на пребывание в РФ. Все бумаги в таком случае должны быть переведены на русский язык.

Кроме того, родители могут дополнительно предоставлять и другие документы, но уже на свое личное усмотрение. Например, детское портфолио, которое станет бонусом при зачислении в престижную школу. Однако следует помнить, что требовать предоставить другие документы, кроме основных необходимых, администрация не вправе.

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу

На учебу берут детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Однако если законные представители изъявят желание сделать это раньше или позже, образовательная организация может пойти на встречу и позволить зачислить ребенка в первый класс. Важно, чтобы у него не было ограничений по здоровью для приема.

Право решать, когда отдавать ребенка учиться, в любом случае остается за родителями. Психологи не советуют торопиться поскорее усадить детей за парты. Первоклассник должен быть готов к предстоящим школьным нагрузкам не только физически, но и психологически.

Когда открывается запись в школу

В 2021 году сроки приемной кампании сдвинули с 1 февраля на 1 апреля. Прием будущих первоклашек по новым правилам пройдет в два этапа. Для оформления документов времени будет достаточно.

Первый запланирован с 1 апреля до 30 июня. В эту волну попадут дети, которые имеют преимущественное право зачисления, а также первоклассники, живущие в районе, где находится школа. В число льготных категорий попадают дети:

  • военнослужащих;
  • сотрудников органов внутренних дел и полиции, в том числе погибших или уволенных со службы из-за увечий или повреждения здоровья при выполнении служебных обязанностей;
  • сотрудников отдельных федеральных органов исполнительной власти;
  • сотрудников, имеющих спецзвания и проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе, таможенных органах.

На первом этапе будут принимать детей, у которых в выбранной школе уже учатся старшие братья или сестры.

Второй этап стартует с 6 июля. Он должен завершиться до 5 сентября. В этот период можно будет подавать заявление в школу другого района. Делать это раньше не имеет смысла, так как документы все равно не примут.

Как узнать, к какой школе прикреплен мой ребенок

Преимущество при зачислении имеют первоклассники, которые относятся к школе по территориальному признаку. Однако нередко случается так, что рядом находится сразу несколько образовательных заведений, и родители начинают гадать, куда же записать ребенка. Узнать, к какому из них ребенок относится «по прописке» можно разными способами.

Официальный сайт учебного заведения

Самый простой способ, который не отнимет у родителей много времени – это зайти на официальный сайт образовательного учреждения. На каждом из них в открытом доступе обязательно должна быть размещена информация о территориальной привязке домов не позднее 26 марта. Там же опубликованы новые правила приема. К тому же можно позвонить по указанным контактным телефонам. Секретарь сможет точно подсказать, относитесь вы к данной школе или нет.

Управление образования

За ответом на вопрос можно обратиться в управление образования: зайти на сайт государственного органа, написать электронное письмо или прийти на личный прием. Специалисты управления назовут улицы, относящиеся к школам, либо номера домов, закрепленных за учебными заведениями.

Спросить у соседей

Еще один несложный и самый доступный вариант – побеседовать с соседями. Наверняка, чьи-то дети и внуки ходят учиться по прописке, поэтому они могут быть достаточно компетентны в этом вопросе.

Самостоятельно посетить школу

Можно лично сходить в учебное заведение по соседству, и на месте выяснить, имеет ли ваш ребенок право на приоритетное зачисление туда. К тому же это отличный повод увидеть будущее место его учебы воочию.

Вспомнить, в какой школе голосовали

Закон РФ «О выборах президента РФ» гласит о том, что россияне должны голосовать по месту прописки. Поэтому если вы не игнорируете выборы, то вероятнее всего вам не составит труда вспомнить, в какой из школ в последний раз прошло голосование. Она-то нам и нужна!

Как записать ребенка в первый класс и какие нужны документы

Для того, чтобы записать дошколенка в первый класс, потребуется указать паспортные данные одного из родителей или законного представителя, серию и номер свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации ребенка, а также СНИЛС.

Подать заявление на поступление можно лично в администрации школы, в МФЦ, на портале Госуслуг или отправить документы по электронной почте.

Кстати, с недавних пор для удобства необходимые бланки для заполнения заявления должны быть в обязательном порядке размещены на сайте школы. За ними даже не придется никуда идти. Все, что потребуется, это скачать, распечатать и отнести заполненные бумаги вместе с остальными документами.

Нужны ли для приема в школу прописка и медсправка?

Конституция РФ провозглашает право каждого жителя России на образование. Учиться в нашей стране может любой ребенок вне зависимости от наличия прописки. Однако на деле при подаче документов дети с пропиской, как правило, попадают в приоритетную волну зачисления. Остальные становятся в очередь.

Справка о состоянии здоровья при поступлении скорее всего не потребуется. Предоставлять ее родители могут только по желанию. А вот медицинская карта формы 026/у-2000, в которую входит и карта вакцинации, пригодится. Ее можно оформить бесплатно в государственной поликлинике. Для этого понадобится пройти медобследование.

Кстати, если ребенок посещал государственный детский сад, то такая карта у него уже должна быть. Ее можно будет предоставить вместе с остальными документами при зачислении.

Может ли школа отказать в приеме ребенка в первый класс?

Школа обязана принять всех детей, которые проживают на закрепленной территории. В идеале предполагаемое количество будущих первоклассников должно быть сопоставимо с количеством свободных мест в образовательном учреждении.

Теоретически может случиться так, что желающих учиться «по месту жительства» окажется больше. В таком случае приоритет отдадут тем, кто раньше подал заявление.

Если в приеме все-таки отказали, то родители имеют право обратиться в органы управления образования. Лучше всего сделать это как можно быстрее и попросить проверить соблюдение всех требования к зачислению в первый класс. Если места, действительно, закончились, и вся процедура записи в школу была проведена по правилам, в управлении обязаны обеспечить прием в другой школе, где есть свободные места.

Записать ребенка могут только мама с папой или бабушка с дедушкой тоже?

Подавать документы о приеме ребенка в школу могут только его официальные представители. Причем, сделать это могут не только мама и папа, но и дедушка с бабушкой.

Для этого необходимо будет оформить официальную доверенность. Без этого документа любой близкий родственник кроме родителей с точки зрения закона не считается законным представителем.

Доверенность пригодится и в дальнейшем, когда ребенок начнет посещать школу, кружок или спортивную секцию. На основании документа учитель или тренер смогут отпускать его после занятий с бабушкой и дедушкой. А еще это даст им законное право посещать родительские собрания, узнавать о поведении и успеваемости внуков.

Оформляется доверенность, как правило, на один год.

Когда станет известно, зачислят моего ребенка в школу или нет

Если вы записали ребенка в школу не по прописке, то результат зачисления будет известен в течение трех рабочих дней после окончания приема всех заявлений. Проще говоря, если ребенок поступает в «свою» школу или относится к категории льготников, то зачислен он или нет, станет ясно в первых числах июля.

Если первоклассник идет в школу другого района, то принимать его будут по остаточному принципу. Приказы в таком случае издают в зависимости от наполняемости классов. О результатах зачисления администрация учебного заведения должна известить до 5 сентября.

"