Posted 3 января 2020,, 11:29

Published 3 января 2020,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Бросай салат, вставай на лыжи! Как не выйти из формы за праздники

3 января 2020, 11:29
Затяжные новогодние каникулы почти всегда оставляют после себя лишние килограммы на талии. Несколько простых правил помогут легко пережить ежедневные праздничные застолья без ущерба здоровью и фигуре.

Расскажем о том, почему полноценный сон и красивые тарелки позволяют сохранить физическую форму и добавить новогоднего настроения.

Больше белка

Для начала стоит пересмотреть свое праздничное меню в сторону более легких и полезных блюд. Вместо майонезных салатов добавить на стол блюда из овощей и продуктов, богатых белком. Хорошие источники белка включают мясо, птицу, рыбу и растительные продукты, такие как бобы и киноа. Научно доказано — белок помогает похудеть. Кстати, майонез в салатах можно без ущерба для вкуса и фигуры заменить йогуртом. Так праздничный ужин легче усвоится и будет полезным.

Имеет смысл приготовить на стол легкие овощные блюда и есть в первую очередь их, а уж потом налегать на более сытные. Огурцы, помидоры, редис, зеленый салат, содержащие полезную клетчатку, способны прекрасно насытить. Можно добавить на стол традиционное русское зимнее угощение — квашеную капусту. Это настоящий кладезь полезных веществ.

А вот любимая многими селедка «под шубой» признана одним из самых опасных для пищеварения новогодних салатов. По мнению диетологов, у этого «сложносочиненного» салата высокое содержание жиров и углеводов, которое может привести к тяжелым последствиям для организма. Особенно опасна закуска для тех, у кого высокий гликемический индекс.

Больше движения

Самый верный способ не набрать лишний вес после бурных застолий — побольше двигаться. Причем, абсолютно неважно где и как это делать. Не стоит отказываться от участия в активных конкурсах на новогодних корпоративах и танцев. Чем темпераментней будут танцы, тем лучше. Больше калорий удастся потратить. Активные танцы способны нейтрализовать даже приличную порцию новогоднего оливье при условии, что вы продержитесь на танцполе не меньше часа.

В новогодние каникулы можно гулять по улицам празднично украшенного города, играть с детьми в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках. Способов оставаться активными в праздники предостаточно. Но если покидать родные стены в морозный зимний день не хочется совсем, то в помощь придут домашние видеотренировки. Достаточно просто включить любимую музыку и начать танцевать в свое удовольствие.

Больше активности

Долой многолетнюю традицию валяться всей семьей на диване перед телевизором! Целую неделю новогодних каникул можно и нужно провести здорово и с пользой. Исследования подтверждают, что переход от напряженного периода перед праздником до диванной летаргии плохо сказывается на организме. Без активности все клеточные структуры замедляют свою работу, ухудшается метаболизм и добавляются лишние килограммы.

Даже ежедневная прогулка способна укрепить иммунитет и снизить уровень стресса, который напрямую влияет на прибавку в весе. Боремся со стрессом с помощью коньков, лыж, сноуборда, пеших прогулок. Веселое катание на санках тоже сгодится, ведь съезжая с горки, придется раз за разом подниматься на неё.

Больше сна

Пожалуй, один из самых приятных советов для тех, кто выработал в уходящем году свой рабочий ресурс — высыпайтесь. Недостаток сна тоже может привести к увеличению веса. Это связано с тем, что тот, кто мало спит, потребляет больше калорий при меньшей активности.

Доказано, что при недосыпе возникает дисбаланс нескольких гормонов, которые отвечают в том числе за аппетит и чувство насыщения. Не стоит ночами читать книжки или сидеть перед монитором компьютера все каникулы напролет. Если завтра не нужно на работу, это еще не значит, что сном можно пренебречь.

Больше красоты

Удивительно, но факт — красивая и правильная сервировка может помочь поумерить пыл за поеданием новогодних изысков. Нарядно накрытый стол создаст ощущение праздника и насытит положительными эмоциями не хуже, чем вкусная еда. Даже небольшая порция в красивой тарелке способна быстрее утолить голод.

Некоторые диетологи советуют заменить посуду с белой на цветную и выбирать тарелки поменьше, размером с десертные. Этот психологический прием поможет обмануть нашего внутреннего «обжору». Наполнив маленькую тарелочку едой, можно все равно почувствовать себя довольным. Переесть становится сложнее. Разумеется, если не повторять регулярно подходы с этой маленькой тарелочкой к тазику с оливье.

"