Posted 2 июля 2018,, 06:03

Published 2 июля 2018,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Опалённые солнцем. В Оренбуржье раковые заболевания кожи - на 1-м месте

2 июля 2018, 06:03
По данным Оренбургского областного клинического онкологического диспансера, Оренбуржье находится на 16-м месте среди регионов России по числу болеющих раком. На 100 000 населения опасную болезнь выявляют у 479 человек. И значительная часть случаев приходится на рак кожи - меланому.

- Для нашего региона проблема онкологии очень актуальна. И одна из причин - это высокая инсоляция. В нашем регионе солнце агрессивное, плюс много безоблачных дней. Примерно столько же в Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях. Там также наблюдается высокая заболеваемость, - рассказывает главный онколог Оренбургской области Сергей Суходолец.

Больше всего случаев рака как раз относится к болезни кожи. У женщин это ведущая локализация, которая требует значительных усилий в лечении, отмечает специалист. Второе место по выявляемости занимает рак молочной железы, третье - рак лёгких. На четвертом находится рак желудочно-кишечного тракта. Несмотря на широкое распространение кожных новообразований, профилактика болезни довольно проста, отмечает Сергей Николаевич.

- Солнце у нас очень агрессивное. Воздействие на кожу человека значительное. За один день можно получить сильный солнечный ожог, вплоть до второй степени. А вот заболеть раком после единичного ожога - крайне маловероятно. Но необходимо применять профилактические меры защиты. Это в первую очередь одежда, которая закрывает кожу. Открытые же участки нужно защищать солнцезащитным кремом. Здесь нужно просто избегать нахождение под прямыми солнечными лучами, по возможности как можно дольше находиться в тени.

Онколог отмечает, что сегодня у оренбуржцев довольно популярна опасная мода, связанная с постоянным сильным загаром, а чтобы его получить, нужно быть частым посетителем пляжей и соляриев. Всё это увеличивает вероятность возникновения рака.

- Человек загорит и в рассеянном солнечном свете, тут главное - не усугублять. Нужно помнить, что солнечное излучение более безопасно в утренние и вечерние часы. Солнце в зените - самое агрессивное.

Солярии тоже могут стать причиной возникновения онкозаболеваний. Лампы современных аппаратов хоть и излучают мягкий ультрафиолет, тем не менее избыточное воздействие на кожу по степени наносимого вреда не меньше, чем солнце в зените. Есть ещё специальные жидкости для загара, которые тоже оказывают не лучшее воздействие на кожу. К этим популярным средствам следует относиться с осторожностью и не следовать веянию моды во вред здоровью, считает Сергей Суходолец.

Есть и ещё один факт, который упоминает онколог: от солнечного света кожа стареет. У молодых это не так заметно, но с возрастом морщинки у любителей загорать появятся раньше.

Следует отметить и то, что люди по-разному реагируют на солнечное излучение. Люди с тёмной кожей и цветом волос больше защищены от вредного воздействия света. А вот светловолосые и рыжие могут получить ожог даже через 15-20 минут на открытом солнце. Следовательно, и риск появления онкозаболеваний у них выше.

Однако это вовсе не означает, что светловолосым нужно проводить всю жизнь в полутёмных комнатах. Наоборот, солнечный свет жизненно необходим, так как под его влиянием вырабатывается витамин D. Просто тем, кто плохо переносит ультрафиолет, достаточно рассеянного света, например, находится на пляже недолго и под зонтиком. И, конечно, не забывать о защитном креме.

Курить - здоровью соседа вредить

А вот среди мужчин в Оренбургской области более распространён рак лёгких - кожные злокаественные новообразования лишь на втором месте. Причина и тут очевидна - курение. Причём получить смертельную болезнь могут не только заядлые "дымильщики", но и те, кто находится рядом.

- У пассивных курильщиков опасность заболеть тоже есть, причём не меньшая, чем у любителей непосредственно посмолить сигаретку. Они также вдыхают дым, вредное воздействие что для курильщика, что для рядом стоящего человека одинаково.

Однако далеко не всегда курение приводит именно к раку лёгких. В табачном дыме много опасных соединений, которые могут вызвать патологии во всём организме.

Кстати, вопреки распространённому мнению, новомодные электронные сигареты тоже отнюдь не безопасны.

- Электронные сигареты хоть и не выделяют часть канцерогенов, связанных с термическим распадом и горением самого табака, но зато содержат яды в самом "курительном" составе. Более того, этот состав испаряется в более значительном количестве, чем при горении сигареты. В итоге страдают все органы, может развиться рак почек или желудка.

Обнаружили рак - это ещё не приговор

Хотя онкологические заболевания и являются опасными, но всё же они поддаются лечению. Причём чем раньше выявили онкологию, тем больше шансов избавиться от неё, говорит Сергей Суходолец.

- Лечение от рака агрессивное. Это хирургическое вмешательство, лучевая и химиотерапия. Это оказывает влияние на весь организм. Вероятность успешной реабилитации при ранневыявленном раке составляет 90%. Лечение рака на третьей и четвёртой стадии - 10 - 20%. Поэтому все действия Минздрава направлены на раннее выявление патологии.

К сожалению, рассказывает онколог, человек может и не заметить, что у него рак на ранних стадиях.

- Стоит обращать внимание на родинки. Если появилась новая пигментация на коже, старые родинки стали увеличиваться или когда возникло покраснение вокруг родинок - это должно насторожить человека. В таких случаях следует перестраховаться и обратиться к дерматологу.

Эффективность лечения также зависит от образа жизни человека. Профилактика рака состоит из 4 направлений. Это отказ от вредных привычек (от алкоголя, курения, наркотиков). Это сбалансированное питание, нормальная физическая активность и вакцинопрофилактика. Соблюдение этих пунктов поможет значительно снизить риск заражения раком, рассказали нашему порталу в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере.

"