Posted 2 июня 2019,, 18:53

Published 2 июня 2019,, 18:53

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Прощание с Героем и отставки в правительстве: вспоминаем главные события недели

2 июня 2019, 18:53
Чем запомнился оренбуржцам конец мая.

Ушедший в небо.

Главной утратой последней весенней недели стал уход из жизни Героя России, военного комиссара Оренбургской области Андрея Жанновича Зеленко.

Он долго боролся с тяжёлой и изнурительной болезнью, но увы… Ему было всего 53 года.

Простится с этим отважным лётчиком, настоящий российским офицером, который никогда не пасовал перед лицом опасности, был прямолинеен и твёрд в своих убеждениях, пришли более тысячи человек. В небе над Оренбургом его сослуживцы-лётчики на трёх самолётах салютовали своему командиру — Герою, проводив его в последний путь.

Две отставки — и угрозы.

На этой неделе правительство Оренбургской области по собственному желанию покинули два крупных чиновника. Заявление об отставке написала и. о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова и и. о. первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Виктор Каргалов.

Уход Безбородовой в принципе неожиданностью не стал. В последние дни она была постоянным объектом критики, а врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер и не скрывал, что работа по привлечению инвестиций в наш регион откровенно провалена.

Кстати, об этом же он говорил и во время своего визита в Новотроицк. В 2017 году этот город получил статус территории опережающего экономического развития (ТОЭСР) и ряд преференций. Но воспользоваться власти новыми возможностями толком не сумели.— За полтора года работы ТОСЭР заключены соглашения только с двумя резидентами — ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод». При этом в других, даже сложных, регионах ситуация кардинально отличается, и счёт резидентов идёт на десятки. Как нам нужно изменить работу, чтобы в наших ТОСЭРах появилось достаточное для нормального развития количество резидентов? — недоумевал Денис Паслер. И прямо предупредил, что уволит всю администрацию города, если не будет налажена работа с инвесторами.

Отставка Каргалова вызвала больше удивления — формально он остракизму со стороны нового руководства области не подвергался. С другой стороны, Виктор Иванович оказался в двояком положении: с ноября он исполнял обязанности Дмитрия Кулагина, который стал мэром Оренбурга. Поняв, по всей видимости, что стать членом новой команды без приставки и. о. ему не получится, решил уйти — обратно в казачью стезю, откуда, собственно, в 2016 году и был выдвинут на чиновничью службу.

Операция «Ликвидация».

На этой неделе прошло годовое итоговое собрание членов Оренбургского областного Союза промышленников и предпринимателей (ОСПП). И первым вопросом стало исключение 14 организаций, которые вышли из Союза в результате ликвидации юридического лица или крайне плачевного финансового состояния.

Список этот явно неполный: редакция 56orb.ru насчитала ещё как минимум десяток компаний — членов ОСПП, которые формально уже тоже нужно выводить из его состава. Увы, но только за полтора минувших года дошли до полного финансового коллапса такие крупные предприятия, как «Оренбургуголь», ОРМЕТО-ЮУМЗ, Светлинский ферроникелевый завод и другие.

А на подходе ликвидация и крупнейшего работотдателя западного Оренбуржья — Бузулукской нефтесервисной компании. 1200 её сотрудников будут сокращены, а само юрлицо перестанет существовать.

Кстати, о сокращениях — мы уже сообщали ранее, что на ЮУМЗ тоже идут тотальные сокращения, а работникам никак не выплатят причитающиеся по закону деньги. В последние дни мая людей рассчитали только за март. Оставшуюся сумму обещают выдать до 10 июня, но у профсоюза на этот счёт большие сомнения.

Завершаем экономический блок, как всегда, позитивными новостями. На фоне банкротств и долговых ям лучом света можно считать информацию о строительстве в Новотроицке сразу трёх новых производств — соды и гипса, стекла и керамогранита. Причём содово-гипсовый завод заработает уже через год, в 2021-м. И — привлечёт на работу около двух сотен человек.

Аналогично идёт проектировка промплощадок для выплавки стекла и прессования керамогранитных плит — на каждом будет задействовано ещё порядка 60 человек.

Курьёз недели.

С завтрашнего дня, 3 июня, в селе Самородово должны начать срезать… новенький асфальт с трёх улиц. Подрядчик, отремонтировавший в прошлом году дороги, так и не получил за неё деньги от муниципалитета. И теперь с чистой совестью планирует снять покрытие, а асфальтовый срез — продать.

История с этими дорогами гремела ещё в прошлом году — подрядчик самовольно изменил технологию строительства дорожного полотна, рассказав, что использовал передовую немецкую, которая лучше изначально требуемой. Однако доказать этого не смог: администрация требовала сделать всё чётко в соответствии с техзаданием контракта.

Не договорившись в итоге принимать мэрия улицы у подрядчика не стала — и денег не заплатила ни копейки.

Кстати, о делах городских. В минувший понедельник закончилось следствие по делу бывшего заместителя главы Оренбурга Геннадия Борисова. Его, напомним, поймали с поличным при получении крупной взятки.

Теперь пухлые тома с материалами, собранными следствием, передадут в суд. Ждать приговора осталось недолго.

И ещё одно важное, хотя и символическое, событие ушедшей недели — оренбургские парламентарии определились с датой выборов на пост губернатора Оренбургской области. Сенсации не произошло — выбирать нового главу региона мы будем 8 сентября, в Единый день голосования.

Любопытно, что против выборов проголосовал один депутат — Владимир Фролов. Он объяснил своё решение тем, что закон не разрешает в Оренбургской области идти на выборы самовыдвиженцам. Кандидата в губернаторы имеет право выдвинуть только партия.

Сам же Владимир Иванович ровно год назад покинул партию «Справедливая Россия» и теперь формально остаётся беспартийным. Соответственно, и в выборах участвовать теперь не сможет.

"