Posted 1 декабря 2018,, 01:04

Published 1 декабря 2018,, 01:04

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Отставки, снегопады и страшные ДТП: чем запомнилась последняя неделя ноября

1 декабря 2018, 01:04
Подводим итоги самых ярких событий недели.

"Прощайте, маэстро!"

Начало этой недели было омрачено печальным событием: на 70 году ушёл из жизни скончался Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, дважды лауреат премии "Оренбургская Лира" и экс-министр культуры области Виктор Ренев.

Человек удивительной судьбы, он родился в Магнитогорске в послевоенном, 1948 году. После учебы в школе отслужил в Армии и поступил в Челябинский государственный институт культуры.

Окончив вуз, он трудоустроился балетмейстером. Организовывал и проводил массовые культурные мероприятия в Оренбуржье. А добившись серьезных успехов, продолжил карьерный рост.

Пятнадцать лет, с 1998 по 2013 годы Виктор Ренев возглавлял областное управление культуры, а затем и профильное министерство в структуре правительства. Все, кто знал Виктора Васильевича, вспоминают о нём тёплым словом.

И снова - лоб в лоб...

Череда трагедий недели продолжилась 28 ноября: в страшном ДТП с участием многотонного грузовика и легковушки погибли 5 человек. Лобовой удар, в результате которого минивен с пассажирами буквально смяло в лепёшку произошёл на 52 километре дороги Оренбург – Акбулак. Причины сейчас выясняет ГИБДД.

Четыре отставки и рейтинги.

Сразу три крупных чиновника покинули свои государственные места на этой неделе. Заявление об уходе по собственному желанию сначала написал министр образования области Вячеслав Лабузов. А в пятницу, 30 ноября, уволился заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства Олег Жерельев. Он, кстати, родственник бывшего главы города Евгения Арапова - приходится мужем его сестры.

Так же в последний день осени оставил свой пост руководитель службы безопасности оренбургской администрации Дмитрий Зимцов.

С учётом ушедшего на днях на пенсию министра труда и занятости области Вячеслава Кузьмина, получается, что в областном правительстве сейчас из 19 членов отсутствуют пятеро. Кроме уже упомянутых выше нет министров спорта и туризма, а так же лесного и охотничьего хозяйства. Министр сельского хозяйства Михаил Маслов хоть формально и не уволен, но - отстранён от должности на время следствия и суда.

Однако политологи известного телеграм-канала "ПолитБрокер" уверены, что отставка "токсичных" министров пойдёт только в плюс главе региона Юрию Бергу. Что же, поживём - увидим.

Белый плен.

Пока увольнялись министры, Оренбург засыпало снегом. Уже успевшие отвыкнуть от таких авральных зимних осадков, оренбуржцы опаздывали на работу, увязая в сугробах и скользя на машинах.

Прошлая зима была практически бесснежной, даже в феврале над городом скорее можно было увидеть пыльное облако, нежели чем снежное. Но в этом году природа, похоже, решила наверстать упущенное.

Пока над Оренбургом сгущались тучи, над орским концерном ОРМЕТО-ЮУМЗ наоборот, забрезжили первые проблески чистого неба. Губернатор Юрий Берг встретился с трудовым коллективом и пообещал скорый выход завода из простоя. Напомним, что цеха без тепла и света там стоят с сентября, а более 2000 человек находятся в режиме вынужденного отпуска.

Очень горячий протест.

Под занавес недели стало известно о готовящейся серии протестных акций - их обещают провести активисты из микрорайонов Северо-восточного района Оренбурга. Дело в том, что для ряда домов там с 1 января 2019 года на 400 рублей увеличивают цену за гигакалорию тепла: с 1330 до 1730 руб. Рост цены приведёт к резкому - почти на 30% - увеличению сумм в платёжных квитанциях как за отопление, так и за горячую воду.

- Мы далеки от политики и просто хотим привлечь внимание, в том числе и будущего главы города, к тем непонятным махинациям, что происходят на рынке коммунальных услуг. К тому, что нашим микрорайонам просто необходима поликлиника. Надеюсь, нас услышат, - комментирует один из активистов Никита Лапшин.

Первая из череды акций пройдёт уже 1 декабря. Последующие будут уже ближе к концу месяца.

"