Posted 1 октября 2018,, 05:26

Published 1 октября 2018,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Дорогой трамвай и переполох с отставкой. Чем запомнился оренбуржцам конец сентября

1 октября 2018, 05:26
Подводим итоги ушедшей недели.

Метан уехал, проблемы остались

В начале прошлой недели Оренбург принимал этап автопробега "Газ - в моторы!", который проводит большой "Газпром" для пропаганды природного газа как чистого и дешёвого автомобильного топлива. Мероприятие это снова подняло в Оренбуржье газомоторную тему, которая вот уже много лет продвигается только на бумаге.

Компримированное (а попросту сжатое под огромным давлением в 160 атмосфер) "голубое топливо" - дешёвая и экологичная альтернатива бензину и солярке. И в своё время Оренбургская область была одним из регионов-лидеров по использованию газа в качестве автомоторного топлива. Опять-таки, благодаря "Газпрому", который принудительно переводил почти всю свою автотехнику на газ.

Сегодня ситуация гораздо печальнее: газовый гигант в основном использует транспортные услуги на аутсорсинге. А из-за того, что сеть метановых заправок не развивается, частные автовладельцы не торопятся устанавливать газовое оборудование. В самом деле, сегодня на весь Оренбург действует только одна газовая заправка. Хотя в конце 80-х их было четыре.

Все обещания "Газпрома" построить нам ещё пять АГЗС так и остаются на бумаге. Строительство не только не начиналось, но даже земля не выделена. А значит, до следующего автопробега о теме метана, скорее всего, опять никто и не вспомнит.

Поборемся с колдунами и магами

Бывший офицер полиции Виталий Борцов из Оренбурга и оперный певец Юлий Котов, родившийся в Орске, вошли в число 13 участников шоу «Битва экстрасенсов» (12+) на телеканале «ТНТ». Люди, претендующие на наличие у них паранормальных способностей, успешно справились с заданием по поиску человека в багажнике и описанию незнакомца.

Дойдут ли до финиша участники популярного российского шоу - вопрос. Оренбуржцы, к слову, не впервый раз уже показывали стране своё "колдовство", но до финала ни разу никто не добирался.

Международному аэропорту Орск - быть?

Второй по величине аэропорт области в городе Орске, возможно, вернёт себе полноценный статус международного.

Теоретически он является таким и сегодня, но вот уже шестой год ни один иностранный рейс там не садился и не взлетал. После отмены чартерных полётов на курорты турецкой Анталии в 2012 году обслуживание вылетающих за рубеж пассажиров не производилось.

Восстановление спроса на отдых в Турции ставит вопрос о возобновлении чартерных вылетов. Полётные программы на 2019 год уже оставляются.

Эх, прокачу!

Орск в на этой неделе был богат на информационные события: после заседания местного городского совета было принято непопулярное решение о значительном повышении тарифа на проезд в орском трамвае.

— На предприятии с 2015 года не поднималась зарплата работникам из-за отсутствия денежных средств, что привело к оттоку квалифицированных кадров и влияет на безопасность движения. Последнее повышение производилось 5 лет назад. Тогда установился тариф на проезд в трамвае в размере 12 рублей, в автобусе – 14 рублей. В дальнейшем вопрос о повышении не рассматривался, а проводились мероприятия по обеспечению услуг за счёт внутренних резервов, – аргументировал решение замглавы Орска.

Теперь проезд будет стоить 17 рублей. Примечательно, что себестоимость перевозки одного пассажира в орском трамвае составляет 83 рубля.

Не могу сказать "прощай"

Главной сенсацией ушедшей недели стала серия публикаций о якобы скорой отставке главы Оренбуржья Юрия Берга. Сразу несколько федеральных авторитетных новостных агентств, таких, как "Интерфакс", РИА Новости и других, сообщили, что губернатор Оренбургской области напишет заявление о сложении полномочий уже в ближайшие дни.

Всё это произошло на волне кадровых рокировок 26 сентября, когда Президент России Владимир Путин отправил в отставку глав сразу трёх российских регионов - Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморского края. Эксперты информагентств тогда заявили, что в списке возможных "отставников" - 10 губернаторов, в том числе и Юрий Берг.

Однако в тот же день вечером вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова на вопрос журналистов ТАСС о возможной отставке Юрия Берга ответила, что "это только слухи". Ещё более жёстко высказался пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский, сказав, что "бредовую" информацию не комментирует.

Как бы то ни было, но на момент подготовки данной публикации никаких новостей о факте отставки губернатора нет. Он по-прежнему исполняет свои обязанности.

Долги как снежный ком...

Стремительно ухудшается финансовая ситуация на крупнейшем машиностроительном предприятии восточного Оренбуржья - концерне "ОРМЕТО-УЮМЗ". Финансовые претензии к предприятию выросли до рекордных 3,3 млрд рублей и уже вдвое превышают рыночную стоимость его чистых активов.

Кроме того, в Федресурсе снова появилась информация о намерении контрагента - в данном случае ООО "Уралконтракт" обратиться в суд с заявлением о признании ЮУМЗ банкротом.

Как объясняет руководство, у завода есть пакет заказов, но не хватает оборотных средств для начала их выполнения. Финансовая обеспеченность для старта работ составляет лишь 20% от необходимого, а новые кредиты получить всё сложнее - имущество и так заложено-перезаложено. И, что хуже всего, ситуация деградирует. С предприятия массово увольняются высококлассные специалисты: так, по данным профсоюза машиностроителей, в начале 2018 года на "ОРМЕТО-ЮУМЗ" работали более 3500 человек. Сегодня численность персонала упала и составляет менее 3000 человек.

Для сравнения: ещё четыре года назад на предприятии было более 7000 человек, а в лучшие годы работало 14 тысяч.

Баба Маша врать не будет!

Вчера, в воскресенье, 30 сентября, в областном центре прошёл митинг оппозиции «За прямые выборы мэра Оренбурга». Не очень многочисленный - собравшихся было всего около полутора сотен. Организаторы собирали подписи под петицией, которую затем передадут в Законодательное собрание. Именно депутаты местного ЗС имеют полномочия определять порядок выборов или назначения руководителей муниципалитетов. Прислушаются ли они к мнению народа - вопрос.

Под шумок оппозиция подняла и наболевшие вопросы - о пенсионном возрасте и обнищании людей.

В самом конце митинга, продолжавшегося более часа, дали слово пенсионерке. Представили ее как бабу Машу. И та рубанула с плеча, не сходя с инвалидной коляски.

- Я вас очень прошу послушать меня, - попросила женщина с горечью в голосе. - Во-первых, никто из вас не сказал, что пенсионный возраст надо уменьшить, а не увеличить. Во-вторых, следует отменить кабальные кредиты. Это гробовая доска для Оренбуржья и всего российского народа. И наконец-то поднимать село. Определять надо туда людей. Организовывать рабочий класс, чтоб сеял пшеницу... Все, мои золотые. Будьте внимательны к этому.

"