Posted 1 июня 2020,, 06:28

Published 1 июня 2020,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Новые жертвы коронавируса и детские лагеря онлайн: чем запомнился конец мая

1 июня 2020, 06:28
Вспоминаем самые яркие события минувших семи дней.

Ковидная статистика

Минувшая неделя стала, пожалуй, одной из самых сложных для медиков Оренбуржья, которые борются с пандемией COVID-19. В последние дни резко выросла смертность: от осложнений и пневмонии ковидного типа за минувшие 7 дней скончалось трое пациентов. Летальные исходы медики зафиксировали 26, 27 и 30 мая.

Таким образом, печальная статистика на конец весны — 8 умерших от COVID-19. Эксперты предупреждали, что такое возможно, причём не только в нашем регионе, это федеральный тренд.

Несмотря на то, что пандемия определённо вышла на плато и взрывного роста числа заболевших не наблюдается, ситуация в области всё равно остаётся непростой. Так, вспышки заражений были зафиксированы среди сотрудников сразу двух крупных предприятий области — «Орскнефтеоргсинтез» и «Уральский бройлер».

На ОНОСе опасная болезнь выявлена у 52 работников и их близких. Ситуацию на производстве контролируют санитарные и надзорные ведомства. От опасной болезни лечатся 56 человек, а всего медики осмотрели и протестировали на коронавирус 773 человека, информирует мэрия.

На «Уральском бройлере» всё не так печально, там только трое заболевших. Но тем не менее, противоэпидемические мероприятия масштабно применяются и там.

Следствие вели…

Резонансные новости пришли на прошлой неделе и от силовиков. В Оренбурге и области прошли задержания пятерых подозреваемых в зверских убийствах предпринимателей и оказавшихся рядом свидетелей, в том числе семилетнего ребёнка. Напомним, что речь идёт о трёх эпизодах — в январе 2018, мае 2019 и мае 2020 года. Жертвами отморозков стали шесть человек.

Убийц искали с привлечением самых лучших следователей их федеральных структур. И вот теперь информацию о подозреваемых официально подтвердила представитель МВД России Ирина Волк.

Позже появилось и видео со следственного эксперимента с одним из подозреваемых.

Правда, пока общественность и СМИ остаются в неведении: как, собственно, связаны между собой эти три эпизода убийств? На первый взгляд, это совершенно разные случаи, но почему же они совершены, как полагает следствие, одной и той же группой лиц? И самое главное — так и не озвучен мотив преступлений. Заказные убийства? Месть? Попытка грабежа?

Ответов на эти вопросы пока нет.

Завершая тему криминала, нельзя не упомянуть результаты расследования ещё одного громкого заказного убийства. Был задержан подозреваемый в убийстве заместителя директора «ОренбургЭнерго» Дмитрия Шевелева. 4 марта 2019 года во втором подъезде дома № 17/1 на улице Короленко в Орске убийца несколько раз выстрелил в Шевелева из обреза охотничьего ружья. Бизнесмен спускался по лестнице и получил ранение. Он попытался убежать, но киллер настиг его и прикончил контрольным выстрелом.

Подозреваемый в громком убийстве был задержан на железнодорожном вокзале, при попытке уехать из города. Исполнитель дал показания, после чего силовики нагрянули к заказчику преступления.

Лагеря в онлайн

Под большим вопросом в этом году летний отдых детей в загородных лагерях. Как минимум первая смена точно сорвана, да и вторая, скорее всего, тоже.

В ответ на это в региональном министерстве социального развития разрабатывают новые форматы проведения летней оздоровительной кампании. В министерстве соиального развития области не исключают внедрение альтернативных форм летнего отдыха для детей, если лагерные смены не удасться возобновить в прежнем объеме. Как вариант, рассматривают организацию онлайн-смен.

Такой дистанционный формат позволит охватить максимальное количество детей, включая детей в трудной жизненной ситуации, ребят, чьи родители потеряли работу, а также детей медработников.

Вопрос, правда, насколько полезно будет ребёнку часами сидеть у монитора или смартфона. Здоровья такой отдых точно не прибавит. Но альтернативы, увы, не просматривается. Как минимум, до снятия режима самоизоляции.

Продолжая детскую тему, нельзя не отметить и скандал федерального масштаба, разразившийся в Домбаровском районе области. Там в посёлке Тюльпанный из семьи изъяли четверых детей. Причём чтобы отобрать детей, женщине заломали руки и заковали в наручники.

Видео насилия над многодетной женщиной появилось в социальных сетях. На кадрах съемки — малообеспеченная семья и сотрудники ведомств, которые нагрянули в гости.

Оказалось, что решения суда на изъятие не было. Семья действительно находится в трудном положении, но соседи в целом достаточно положительно о них отзываются. Как говорится, есть и хуже. Непонятная ситуация и с государственной поддержкой этой семьи. Губернатор области Денис Паслер заявил, что на ремонт дома, где жили дети и который в плохом состоянии, было выделено 100 тысяч рублей. Однако сами родители заявляют, что никаких денег не то что не видели, но даже им их никто и не предлагал. Глава семейства крутится, как может, но в глухом посёлке с заработками туговато.

Скандал вышел на федеральный уровень, растиражирован СМИ и теперь точно грядут большие разборки по этому вопиющему случаю.

"