Posted 1 января 2020,, 06:15

Published 1 января 2020,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

В Новый год с новыми правилами. Что ждет оренбуржцев в 2020 году?

1 января 2020, 06:15
С 1 января 2020 года в России в силу вступил ряд нововведений.

Новшества коснутся самых разных сфер — пенсии, налоги, выплаты на детей, трудовое законодательство. Расскажем о том, чего ждать оренбуржцам от наступившего 2020 года.

Вырос МРОТ

Главное для всех, пожалуй, изменение коснется индексации минимального размера оплаты труда. С 1 января МРОТ увеличится на 7,5 процентов. В денежном эквиваленте прибавка составит 850 рублей. В результате минимальная зарплата с 11280 рублей поднялась до 12130 рублей. А для оренбуржцев с уральским коэффициентом - и вовсе до 13949 рублей 50 копеек.

Кстати, последняя индексация МРОТ производилась в 2018 году. Тогда ее приравняли к величине прожиточного минимума.

Отменены 50-рублевые декретные

С начала следующего года в прошлое уйдут мизерные выплаты для мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

Вместо этого с 1 января введены ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, эквивалентные размеру регионального детского прожиточного минимума, а не 50 рублям, как это было ранее.

Впрочем те, кто уже получает свои законные 50 рублей в месяц, продолжат это делать до окончания декрета. Для них отменять правило никто не станет.

Увеличились пособия на детей до 3 лет

В наступившем году на пособия на первого ребенка чиновники планируют выделить втрое больше средств, чем в прошлом.

Такое щедрое увеличение финансирования напрямую связано с расширением числа получателей пособий почти в три раза. Теперь они положены тем семьям, где есть ребенок до трех лет, а доходы родителей не превышают двух региональных прожиточных минимумов на человека. То есть критерий «нуждаемости» увеличен с 1,5-кратной на двукратную величину.

По мнению экспертов, выплаты эти отчасти помогут бороться с бедностью, но демографический кризис всё же преодолеть не позволят.

Пенсии для неработающих выросли

Хорошие новости и для неработающих пенсионеров. Ежемесячные выплаты для них увеличились на 6,6%. В результате средний размер пенсий составит в России 16,4 тысячи.

Кстати, с 1 апреля на 7% вырастет и государственное пенсионное обеспечение, в том числе социальные пенсии.

Студентов и аспирантов освободили от налогов

Некоторые категории граждан с 2020 года будут освобождены от уплаты налогов. Студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты теперь могут не оплачивать подоходный налог при получении материальной помощи. Обязательное условие — матпомощь не должна превышать четырех тысяч рублей в год.

С 2020 года налоги не будут платить и те, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. Отныне НДФЛ не взимается с россиян, которые предоставляют жилье на условиях аренды пострадавшим при терактах, в стихийных бедствиях и других ЧС. Правда, только в том случае, если аренда оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Стартовала выдача электронных трудовых книжек

В России официально вступил в силу ряд законов об электронной трудовой книжке. Теперь работник сам сможет выбрать — получить ему трудовую в электронном виде или оставить привычный бумажный вариант.

А вот для тех, кто на работу впервые выйдет только после 1 января 2020 года такой альтернативы уже не будет. Да и сведения о трудовой деятельности работодатели теперь начнут передавать в Пенсионный фонд только в онлайн-режиме, а не через старую добрую почту, как раньше.

Цены на вино продолжают расти

Ожидаемо ценники в новом году поднялись не только на продукты, но и на алкоголь. Рост цен на российские и импортные вина составит от 5 до 10%. Связано это с повышением акцизов. С 2020 года акциз на вино составит 31 рубль за литр, с 2021 года — 32 рубля, с 2022-го — 33 рубля. На шампанское в 2020 году он удержится на уровне 40 рублей за литр, в 2021-м — 41 рубль, в 2022-м — 43 рубля.

Теперь акциз будет установлен и на виноматериалы, которые раньше налогами не облагались. Налог на эту категорию в 2020 году составит 31 рубль и так же будет ежегодно увеличиваться на один рубль.

Автомобили подорожали

Не слишком приятная новость и для тех, кто решил отложить покупку автомобиля на год Крысы. Стоимость легковушек в этом году прилично вырастет.

Автосалоны вынуждены будут поднять цены, которые, кстати, в 2019 году были низкими из-за падения спроса. Связано это с повысившимися ставками утилизационного сбора. Эта мера направлена в первую очередь на обеспечение экологической безопасности транспорта и снижение вредного воздействия на окружающую среду от утилизации транспортных средств.

Конечная стоимость автомобилей будет зависеть от мощности двигателя. Для машин с объемом двигателя меньше одного литра сбор увеличится на 46,1%. Владельцам транспортных средств с двигателем объемом от 3,5 литра теперь придется выложить на 145% больше. Ну, а для самого массового сегмента машин с двигателем 1−2 литра сбор вырастет на 112,4 процента.

Новые автомобили без номеров — вне закона

Согласно новым правилам, регистрировать новые автомобили теперь будет дилер. С нового года автосалонам после необходимых проверок будут выдавать статус «специализированных организаций». Они будут сами передавать данные в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами от новенького авто. Из автосалона машины будут выезжать уже с номерами.

А вот вторичного рынка эти изменения не коснутся. На оформление подержанной машины ее новому владельцу, как и раньше, дается 10 дней. Это необходимо для того, чтобы при необходимости покупатели успели добраться до своего региона.

Сумма беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах снизится

Шопоголикам, которые любят закупаться в заграничных интернет-магазинах, придется поумерить свой пыл. Теперь пошлинами будут облагаться товары на сумму от 200 евро, а не как раньше от 500.

При этом максимальный вес беспошлинной посылки останется прежним — не более 31 килограмма. В случае превышения придется доплатить за перевес по 2 евро за каждый лишний килограмм.

В случае, если в посылке одновременно превышен и вес, и стоимость, будет начислена наибольшая пошлина из двух, а не обе сразу. И на том спасибо, как говорится.

"