Posted 27 января 2015,, 12:25

Published 27 января 2015,, 12:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Совершенное звено эволюции утюга - парогенератор

27 января 2015, 12:25
Большинство из нас смутно припоминает легендарные времена, когда утюги были неподъёмными, а сам процесс глажки требовал не дюжих усилий со стороны исполнителя процессов глажки.Весь эволюционный путь технического развития этого популярнейшего бытового прибора растянулся на многие тысячи лет.Еще до нашей эры древние греки изловчились применять горячие металлические пруты, отдаленно напоминавшие скалку для плиссировки одеяний из вручную сотканных полотен. Слегка отшлифованные сильно нагретые булыжники служили первыми прообразами современных утюгов.

Большинство из нас смутно припоминает легендарные времена, когда утюги были неподъёмными, а сам процесс глажки требовал не дюжих усилий со стороны исполнителя процессов глажки.

Весь эволюционный путь технического развития этого популярнейшего бытового прибора растянулся на многие тысячи лет.

Еще до нашей эры древние греки изловчились применять горячие металлические пруты, отдаленно напоминавшие скалку для плиссировки одеяний из вручную сотканных полотен. Слегка отшлифованные сильно нагретые булыжники служили первыми прообразами современных утюгов.

Середина средневековья ознаменовалась появлением утюгов из металла, которые разогревались в печи. Также для глажки использовались нагретые металлические кружки и стеклянные бутылки. Применение подобных способов придания ткани ровные очертания больше было характерно для русичей.

Все вышеперечисленные этапы технической эволюции утюга и привели к виду, столь привычному для людей современности. Изобретение электричества дало беспрецедентную возможность усовершенствовать утюг и подарить ощущение комфорта при глажке.

Современная глажка – практичное удовольствие для домохозяек

В настоящее время остались в далеком прошлом, громоздкие и неудобные средства для глажки. Теперь утюг приобрел все функциональные черты настоящего помощника в хозяйстве.

Одной из модификаций стал утюг с парогенератором, в котором заключен мини бойлер с функцией нагрева воды, переходящей затем в состояние пара.

Посредством специального шланга, вода под давлением подается к подошве утюга и через специальные отверстия попадает непосредственно на ткань. Так как паром можно проглаживать практически все, добиваясь при этом идеально ровной поверхности, регуляторы и режимы настроек температуры не являются прерогативой данного прибора.

В основном, задействуется кнопка с помощью которой можно увеличить или уменьшить давление пара.

Основные преимущества использования парогенератора для одежды:

  • удобство в использовании за счет небольшого веса;
  • упрощение процессов глажки;
  • экономия сил и времени;
  • большая емкость бойлера не требует частого долива воды;
  • отсутствие пятен от воды;
  • небольшая температура подошвы утюга и автоматическое отключение, позволяет избежать возгорания конструкции.

Приобретая утюг, сообщающийся с отдельной парогенераторной системой, вы обеспечиваете себя более мощным и безопасным прибором для качественной глажки почти всех изделий имеющих тканевую основу. Прогладить большой ворох белья, плотные шторы, изделия изо льна и хлопка, а также грубую спецодежду не составит труда.

Парогенераторное устройство для глажки в вашем доме или на производстве – экономия времени при блестящем результате!

Статья написана по материалам сайта parteh.ru.

"