Posted 26 февраля 2015,, 14:06

Published 26 февраля 2015,, 14:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Можно ли варить мыло в домашних условиях?

26 февраля 2015, 14:06
Если посмотреть на ассортимент мыла, в буквальном смысле можно потеряться от запахов, цветов и форм. Однако, хоть мыльная индустрия и шагнула далеко вперед, натуральное мыло по-прежнему стоит на первом месте.Вообще, любое мыло можно разделить на два вида:Косметическое – это целая индустрия. У него очень много видов. В штампованном мыле очень мало натуральных ингредиентов. Это обусловлено коммерческими аспектами.Ведь натуральные компоненты не дешевые, а для массового производства это накладно, и бруски тогда не будут конкурентоспособными на рынке.

Если посмотреть на ассортимент мыла, в буквальном смысле можно потеряться от запахов, цветов и форм. Однако, хоть мыльная индустрия и шагнула далеко вперед, натуральное мыло по-прежнему стоит на первом месте.

Вообще, любое мыло можно разделить на два вида:

Косметическое – это целая индустрия. У него очень много видов. В штампованном мыле очень мало натуральных ингредиентов. Это обусловлено коммерческими аспектами.

Ведь натуральные компоненты не дешевые, а для массового производства это накладно, и бруски тогда не будут конкурентоспособными на рынке.

Да, действительно, мыло с натуральными ингредиентами стоит дороже, но у него есть несколько неоспоримых качеств:

  • косметическое, то есть то, которое используется для кожи;
  • «хозяйственное» - бруски чаще серо-коричневого цвета для использования при стирке.
  • оно не содержит отдушек; в нем нет искусственных красителей и ароматизаторов; использующиеся природные компоненты значительно смягчают действие мыльных веществ.

Вот поэтому и возникает вопрос, можно ли дома варить настоящее мыло?

Конечно, можно и нужно, если нет альтернативы. Но у нас не всегда достаточно свободного времени и далеко не каждый горит желанием «химических экспериментов».

А где же тогда брать это мыло, если невозможно его сварить? На самом деле, пусть и не так много, но есть салоны и магазины, где продается именно натуральное мыло.

Оно изготавливается по различным рецептурам, причем иногда достаточно сакральным, ведь у каждого мыловара есть свои особые секреты.

Главное одно - на выходе получается превосходный продукт, который способен помочь в различных ситуациях. Например, увлажнить сухую кожу и подсушить слишком жирную.

Все зависит от количества тех или иных растительных экстрактов и компонентов.

Процесс варения мыла в домашних условиях лучше начать с раскладывания составляющих.

Ингредиенты

Существует несколько способов приготовления, используя различные ингредиенты. Любое натуральное мыло для приготовления можно разделить на две составляющих:

  1. основа;
  2. добавки.

Основой для мыловаров служит твердое вещество, которое содержит различные химические соединения. Естественно, натуральное мыло имеет только органические соединения, вследствие чего хорошо переносится организмом и не высушивает кожу.

В любую основу могут входить следующие компоненты:

  • глицерин;
  • сорбитол;
  • вода;
  • лаурил-сульфат натрия;
  • эфирные и растительные масла;
  • хлорид натрия;
  • органические кислоты.

Всего разделяют несколько видов мыльных основ:

  • однородную белую;
  • прозрачную;
  • жидкую.

Вторая часть – добавки.

Среди них могут быть эфирные масла, различные отдушки, ароматизаторы и красители. Все зависит от того, насколько натуральными будут эти компоненты.

Процесс приготовления

В домашних условиях варить натуральное мыло, конечно, более хлопотно, чем его заказать, но можно попробовать.

Для этого необходимо приготовить стальную неэмалированную емкость, в которой нужно будет растапливать основу.

Также важным является то, что посуда не должна соприкасаться с варочной поверхностью, то есть процесс растопки должен проходить с использованием «водяной бани», после чего в растопленную основу могут добавляться различные ингредиенты, дающие те или иные свойства.

Когда мыло готово, его нужно вылить в форму и поставить остывать. Очень хорошо для этого использовать силиконовые формы, так как потом гораздо проще будет достать кусок.

Если мыло получается одним большим бруском, его можно разрезать обычным ножом, но после того, как оно застынет.

Немного истории

Интересным можно назвать то, что мыловарение было известно еще в 2000-х годах до нашей эры. Описание рецептов было найдено еще на глиняных табличках в Месопотамии.

Однако только в начале 19-го века учеными был открыт состав мыла. Открытие оказалось более чем простое, весь состав основы – натриевая соль и органические жирные кислоты.

Обязательно в мылах наличие растительных или животных жиров.

Надо сказать, что беспрерывный процесс мыловарения был открыт только в 30-х годах 20-го столетия.

Интересным можно назвать тот факт, что мыло с большим количеством щелочей и наличием жирных кислот не более 72% называется «хозяйственным» и используется при стирке, в быту.

Самое интересное, что у каждой хозяйки брусок такого мыла есть «про запас», оно уже давно стало народным, хотя придумано было во Франции.

Мыло - интересный продукт, который продолжает оставаться лидером в индустрии чистоты!

"