Posted 29 апреля 2016,, 12:43

Published 29 апреля 2016,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Как у мамы на руках: о нюансах выбора и пользе детских качелей

29 апреля 2016, 12:43
Как у мамы на руках: о нюансах выбора и пользе детских качелей

Задача детских качелей не ограничивается развлечением малыша. Они играют важную роль в укреплении мышц, формировании осанки, развитии координации ребенка. А еще качели значительно упрощают жизнь мам, взваливая на себя часть их хлопот.

Все родители знают, что раскачивание на качелях приводит малышей в восторг. Так что домашние качели — отличный подарок. Если хотите сделать его своему ребенку, то на сайте E-Katalog вы можете изучить подробные описания свыше 100 популярных моделей качелей, предлагаемых российскими интернет-магазинами, и сравнить их цены. Наша статья поможет вам определиться с выбором.

Руководство по выбору

Подбирая качели для малыша, учитывайте следующие моменты.

  1. Основа по возможности должна быть металлической. Это более надежный и долговечный вариант, чем пластик.
  2. Искусственные материалы приводят к развитию аллергических реакций, поэтому идеальная обивка выполнена из натуральных тканей.
  3. Малышу комфортнее всего сидеть в кресле анатомической формы с мягкими вставками по бокам.
  4. Фиксирующие ремни должны быть прочными и надежными.
  5. Быстрее всего ребенок успокоится в качелях с подсветкой и музыкальным сопровождением (например, набором колыбельных).

Польза детских качелей

Качели не только развлекают малыша, но и благоприятно влияют на его здоровье.

  • В процессе катания поддерживается физиологическое положение позвоночника крохи и укрепляются спинные мышцы, благодаря чему формируется правильная осанка.
  • Качели способствуют развитию вестибулярного аппарата ребенка. Поэтому его не будет укачивать в транспорте, а при нахождении на высоте не будет кружиться голова.
  • Катаясь на детских качелях, малыши испытывают эмоциональный всплеск. Это провоцирует усиленную выработку гормонов, позитивно влияющих на настроение ребенка и укрепляющих его нервную систему.

Покупка качелей пойдет на пользу не только ребенку, но и родителям. На качелях дети часто засыпают, так что укачивать на руках их не придется. Помимо этого, регулярное катание на качелях приучает малыша к самостоятельному проведению досуга. Не сомневайтесь: вскоре он будет кататься без вашего участия.

Отдельно упомянем об универсальности конструкции качелей. Закрепив на ее стойках игрушки, вы превратите изделие в настоящий игровой комплекс. А еще качели можно использовать вместо стульчика для кормления. Отказавшись от покупки последнего, вы неплохо сэкономите.

"