Posted 7 апреля 2015,, 07:10

Published 7 апреля 2015,, 07:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:24

Updated 11 ноября 2022,, 16:24

Женское здоровье: УЗИ органов малого таза и молочных желез

7 апреля 2015, 07:10
Из-за плохой экологии и стрессов женское здоровье находится в опасности, поэтому врачи советуют проходить регулярное обследование у гинеколога с использованием современных методов диагностики.Самая информативная процедура – это УЗИ.Исследование органов малого тазаГинекологическое ультразвуковое исследование – это диагностика, позволяющая выявить возможные патологии на раннем этапе для их дальнейшего своевременного лечения.

Из-за плохой экологии и стрессов женское здоровье находится в опасности, поэтому врачи советуют проходить регулярное обследование у гинеколога с использованием современных методов диагностики. Самая информативная процедура – это УЗИ.

Исследование органов малого таза

Гинекологическое ультразвуковое исследование – это диагностика, позволяющая выявить возможные патологии на раннем этапе для их дальнейшего своевременного лечения. Например, УЗИ малого таза дает полное представление о состоянии органов таза. Обычно проводится такое исследования в период беременности.

УЗИ органов малого таза проходят и мужчины – это эффективный способ обследования, который позволяет выявить возможные изменения органов и провести диагностику по самым разным заболеваниям. Исследование определяет патологии почек, в т.ч. наличие камней и опухолей, с его помощью можно оценить состояние кишечника и выявить заболевания мочевыводящих путей.

Показания к проведению обследований с помощью ультразвукового оборудования:

  • боли внизу живота;
  • маточные кровотечения;
  • кровь в моче и кале;
  • проблемы с эрекцией у мужчин.

Следует отметить, что существует три способа проведения процедуры:

  • трансабдоминальный;
  • трансвагинальный;
  • трансректальный.

Один из наиболее часто применяемых методов – трансабдоминальное УЗИ. Для исследований репродуктивных женских органов применяется трансвагинальное УЗИ.

Исследование молочных желез

Женская грудь – гормоно-чувствительный орган, который подвержен постоянным изменениям из-за колебаний гормонального фона в женском организме. В то же время, именно из-за чрезмерной чувствительности к гормонам, в грудной железе часто возникают различные образования, носящие доброкачественный или злокачественный характер.

С помощью УЗИ молочных желез выявляются любые структурные изменения в их строении, благодаря этому врач может своевременно назначить адекватное лечение. Это очень важно, поэтому женщинам необходимо регулярно проходить данное исследование (тем более оно абсолютно безвредно).

Симптомами, которые должны насторожить женщину и побудить немедленно обратиться к врачу для прохождения ультразвукового обследования являются:

  • боли в груди (связанные или несвязанные с менструальным циклом);
  • изменения окраски, плотности кожи на груди, соска или ареолы;
  • травмы;
  • любые уплотнения внутри молочной железы;
  • беспричинное увеличение размера груди (одной или двух), не связанное с периодом полового созревания.

"