Posted 5 сентября 2016,, 11:32

Published 5 сентября 2016,, 11:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Делаем прививки против гриппа уже сейчас!

5 сентября 2016, 11:32
Начата поставка в область вакцины за счет средств федерального бюджета.

5 сентября 2016 год.

Получено 246 тысяч доз для иммунизации взрослого населения (60 процентов от планируемого объема) и 96 тысяч доз для иммунизации детей (35,5 процента от заявленного количества).

Вакцина распределена в территории области для проведения иммунизации, определены сроки ее использования. Начата прививочная работа в рамках национального календаря.

Государство гарантирует защиту от гриппа вакцинацией граждан, относящихся к группе риска.

Это дети, оренбуржцы старше 60 лет, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений; лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также беременные женщины.

В текущем году в области планируется привить за счет средств федерального бюджета 660 тысяч человек, относящихся к этим группам населения (250 тысяч детей и 410 тысяч взрослых), что составит 32,9 процента от жителей региона.
Вопросы профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2016-2017 годов рассмотрены на заседании областной санитарно-противооэпидемической комиссии под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова.

В настоящее время эффективность профилактики гриппа определяется не только вакцинацией групп риска.

Как показывает практика, эффективность значительно возрастает при увеличении охвата прививками от 40 процентов населения и более.
Большая часть работающего населения может быть привита за счет средств предприятий и учреждений.

Ежегодно в области многие работодатели выделяют средства на приобретение гриппозных вакцин, понимая значение вакцинации для сохранения трудоспособности работников, а также экономический эффект.

Свою лепту в эту работу могут внести и профсоюзные организации.

Жители области, не входящие в группы риска, имеют право привиться за счет личных средств.

Эта услуга предоставляется всеми учреждениями здравоохранения.

Главное - сделать это своевременно, а не в период эпидемического подъема.

Вакцинация против гриппа должна быть завершена в ноябре, чтобы к началу эпидподъема в организме сформировался иммунитет к заболеванию.

Павел Самсонов подчеркнул значимость широкого оповещения населения о важности прививочной кампании, ее своевременности.

Всем жителям, а также руководителям предприятий и учреждений, независимо от правовой формы собственности, необходимо серьезно задуматься о профилактике гриппа, ведь осложнения, тяжелейшим из которых является пневмония, чаще всего возникают у непривитых граждан.

Современные вакцины против гриппа производятся по новым технологиям, включают в свой состав именно те варианты возбудителей гриппа А и В, которые прогнозно будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон.

Обязательно в состав вакцин входит тип А H1N12009, который в последние годы дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения.
В учреждениях здравоохранения области ведется работа в рамках подготовки к эпидсезону.

Сформирована госпитальная база для лечения больных, в том числе беременных.

Лечебно-профилактические учреждения области обеспечены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких, а также оборудованием для неинвазивной вентиляции легких.

Начата работа по формированию запаса противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты.

Организованы обучающие семинары для медицинских работников, персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики гриппа.

"