Posted 17 сентября 2014,, 08:56

Published 17 сентября 2014,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Эпидемия Эбола: есть ли случаи в Оренбуржье?

17 сентября 2014, 08:56
Второй день подряд обеспокоенные жители нашей области пишут в редакцию 56orb.

Второй день подряд обеспокоенные жители нашей области пишут в редакцию 56orb.

Вопросы стали поступать после сообщения об активизации на территории Оренбургской области геммарогической лихорадки. Оренбуржцев интересует, нет ли связи между двумя опасными заболеваниями.

В региональном Роспотребнадзоре поспешили успокоить горожан. Вероятность проникновения опасного вируса на территорию Оренбургской области минимально. Наша территория не связана транзитными и прямыми рейсами с Западной Африкой. Носителями Эболы преимущественно выступают летучие мыши, приматы и парнокопытные, разносчиками «нашей» лихорадки в основном являются мыши.

Тем не менее, сотрудниками Роспотребнадзора проведена подготовка специалистов различного уровня, работающих на границе, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Все они осведомлены о действиях в случаи выявления инфекционных больных и проведении контрольных мероприятий.
Путешествовать в страны, где сейчас свирепствует смертельный вирус не стоит.

Отметим, болезнь Эбола или геморрагическая лихорадка Эбола – это острая вирусная инфекция, которая впервые была обнаружена в Африке в конце 70-х. Считается, что опаснее этого вируса может быть только бешенство. Ужасно то, что в девяти из десяти случаев лихорадка заканчивается смертью больного.

Заразиться страшным вирусом в нашей стране весьма сложно, в России возможны лишь локальные вспышки этой болезни, а массовые эпидемии полностью исключены.

"