Posted 28 января 2016,, 12:00

Published 28 января 2016,, 12:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Медицинские маски не спасут от вируса!

28 января 2016, 12:00
Об этом заявила Елена Малышева.

28 января 2016

В сезон гриппа не стоит полагаться исключительно на народные средства и защитные маски - они не спасут вируса. Об этом заявила доктор медицинских наук, профессор, телеведущая Елена Малышева:

«Свиной грипп – это вирус, который суперактивен. В течение трёх суток с момента заражения человек погибает от молниеносной пневмонии. Поэтому рассчитывать на чеснок, лук и прочие глупости ни в коем случае нельзя. Маски – это психотерапия. Размеры вируса настолько малы, что для него проникнуть через эти маски ничего не стоит. Если вы не больны свиным гриппом, то маска вас не спасёт».

По словам Малышевой в группе риска в первую очередь находятся беременные женщины, дети, пожилые и часто болеющие люди.

Важно при заболевании принимать лишь те лекарственные препараты, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения. От свиного гриппа спасут: «Тамифлю», «Реленза» и «Ремантадин». Малышева предупреждает:

«ВОЗ опубликовал список лекарств, которые спасут от свиного гриппа: Мой совет: грипп это или просто простуда – нужно принимать лекарства. Пусть, если вы ошиблись с диагнозом, это будет профилактически, но если не ошиблись – не погибнете. Если вы всё же заболели, принимайте препараты, о которых я сказала. Не верьте никакой рекламе, ничему, что сейчас выходит в эфир». 

"