Posted 25 января 2015,, 13:21

Published 25 января 2015,, 13:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Имплантация зубов - новое слово в восстановлении жевательной функции

25 января 2015, 13:21
В последние несколько лет медицина в вопросах восстановления зубов совершила заметный рывок. Еще наши бабушки и мамы щеголяли искусственными, установленными на мосты, а то и съемными челюстями, которые на ночь опускались в стакан с водой.Сегодня же на смену им пришли импланты, которые по внешнему виду идентичны естественным резцам и клыкам. Самое главное их преимущество состоит в том, что при замене утраченного зуба на новый не требуется обтачивать и дополнительно обрабатывать соседние.

В последние несколько лет медицина в вопросах восстановления зубов совершила заметный рывок. Еще наши бабушки и мамы щеголяли искусственными, установленными на мосты, а то и съемными челюстями, которые на ночь опускались в стакан с водой.

Сегодня же на смену им пришли импланты, которые по внешнему виду идентичны естественным резцам и клыкам. Самое главное их преимущество состоит в том, что при замене утраченного зуба на новый не требуется обтачивать и дополнительно обрабатывать соседние.

Не менее важным является и то, что "заполнить" зубами на имплантах можно абсолютно пустую челюсть. И теперь нет необходимости мучиться со съемным протезом. Жевательная функция полностью восстанавливается, а пациент не испытывает даже малейшего дискомфорта.

В настоящее время различают две разновидности данной операции: классическая, выполняющаяся в несколько этапов, и моментальная (или экспресс-имплантация).

Этапы классической имплантации

Эта разновидность представляет собой длительный процесс, гарантирующий хороший результат на всю оставшуюся жизнь. Замена может потребоваться только зубным коронкам, изготовленным из не очень надежного материала. Кратко о каждом этапе можно прочесть в этой статье, а если хотите получить более детальную информацию, обращайтесь к сайту http://profident.ru/implantatsiya.

1. Планирование. На первом этапе доктор, произведя тщательный осмотр, дает предварительную оценку состоянию ротовой полости пациента. В это же время делают рентгеновские снимки для выявления особенностей строения челюстей. Пациент сдает анализ крови и проходит обследование у узких специалистов.

2. Имплантация. После того, как обследование пройдено и никаких противопоказаний не выявлено, приступают к вживлению в челюсть искусственных корней зубов. Вся операция занимает менее часа и проводится под местным наркозом. В некоторых исключительных случаях проводится курс предварительного хирургического лечения.

3. Установка абатмента. Хирург на этом этапе удаляет защитные винты-заглушки.

4. Отопедический этап. Коронка или протез укрепляют на абатмент.

На качественное осуществление всех этапов уходит не меньше 6 месяцев. И, естественно, имплантацию зубов дешево не осуществишь.

В случае экспресс-имплантации, посетив стоматолога всего один раз, можно восстановить утраченный зуб. Здесь применяются мини-импланты, уступающие классическим по размерам. И на них моментально укрепляются коронки. Данный способ помогает выиграть во времени, но значительно уступает в надежности и долговечности.

"