Posted 16 февраля 2016,, 09:39

Published 16 февраля 2016,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Оренбуржцы становятся жертвами гололеда

16 февраля 2016, 09:39
Ежедневно падают десятки людей.

16 февраля 2016, Оренбург

Ежедневно в травмпункты областного центра обращаются более 30 пациентов с травмами, полученными в результате падения на льду. Заведующий травматологическим пунктом №1 Алексей Попович рассказал:

"Характер травм у пострадавших от гололеда - самый разный, включая тяжелые,  требующие стационарного лечения. Травматологи окажут необходимую медицинскую помощь, однако желательно свести к минимуму риск получения повреждений".

Несколько рекомендаций:

Передвигайтесь по скользкой поверхности не спеша, чуть согнув ноги. Можно пользоваться специальными накладками для подошв,  препятствующими скольжению. Старайтесь выбирать безопасные участки дороги – там, где есть рыхлый снег или из-подо льда выглядывает твердая поверхность асфальта или тротуарной плитки. Женщинам на период гололеда лучше отказаться от обуви на высоких каблуках. Пожилым людям лучше вообще на это время воздержаться от выхода на улицу, пусть всестороннюю заботу о них проявят дети и внуки.    

Если, упав на льду, вы чувствуете сильную боль, необходимо вызвать скорую помощь к месту происшествия. Задача СМП – доставить вас в травмпункт. Не пользуйтесь услугами прохожих, предлагающих свою помощь (дернуть за руку и т.д.) – это может усугубить положение.

В травматологическом пункте вам окажут квалифицированную помощь. В частности, для травмпункта №1 приобретен современный цифровой рентгенаппарат на 2 рабочих места, есть компьютерная сеть. Чтобы исключить очередь для повторного приема пациентов, вводится электронная регистратура.

В травмпунктах г.Оренбурга, входящих в структуру городской клинической больницы №4, первичный прием ведется в круглосуточном режиме.

Учреждения для взрослого населения работают по адресам:

- травматологический пункт №1 – ул.Постникова, 11;

- травматологический пункт №2 – пр.Гагарина, 23;

- травматологический пункт №3 – ул. Пролетарская, 265.

Травмпункт для детей, входящий в структуру городской клинической больницы №5, работает по адресу:

- ул.Малышевская, 29 с 8.00 до 20.00 ежедневно.

Круглосуточная помощь детям с травмами оказывается в центре детской хирургии по адресу:

ул.Салмышская, 13.     

"