Posted 27 февраля 2015,, 06:16

Published 27 февраля 2015,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Мир готовится к пересадке человеческой головы

27 февраля 2015, 06:16
Сенсационную операцию проведут в Италии.

Провал или победа? Сегодня предсказать результат готовящейся операции не готов никто, но, по мнению, итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо шансы на успех велики.

Врач убежден: современная медицина готова к проведению сложнейшей операции, которая способна помочь пациентам с атрофированными мышцами.

Проведение операции назначено на 2017 год, сейчас идет процесс подготовки.

Итальянский хирург планирует человеческую голову прикрепить к телу донора, затем соединить специальными трубками кровеносные сосуды, а при помощи полиэтиленгликоля закрепить концы спинного мозга.

По мнению Серджио Канаверо после пересадки головы человек проведет в коме 4 дня, затем начнется процесс восстановления. Постепенно он начнет чувствовать мышцы своего лица, и даже будет способен научиться ходить.

К слову, в прошлом столетии, опреция по пересадке головы уже состоялась, правда обезьяньей.  В 1970 году американский ученый Роберт Уайт смог трансплантировать отрубленную голову обезьяны на обезглавленное тело другой особи.

Обезглавленное животное, которое вернули к жизни после того, как ей вернули мозг на место, даже попыталась укусить одного из членов команды ученого. Однако обезьяна не смогла больше управлять своим телом, поскольку тогда еще не было известного ни одного способа, как повторно прикрепить мозг к спинному мозгу.

После операции обезьяна прожила еще полтора дня.

"