Posted 13 декабря 2013,, 11:10

Published 13 декабря 2013,, 11:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Центральная районная боль: жители Оренбуржья против модернизации здравоохранения

13 декабря 2013, 11:10
Жители нескольких сел Соль-Илецкого района во главе с писателем Фаридом Нагимовым обратились с открытым письмом в российское Правительство и Минздрав с просьбой остановить расформирование Буранной районной больницы. В своем обращении они пишут, что пяти тысячам селян, проживающим в округе, теперь приходится ездить за помощью в Соль-Илецк. Их же больницу сначала переименовали в амбулаторию, затем вполовину сократили штат и количество коек (всего их осталось десять).

Жители нескольких сел Соль-Илецкого района во главе с писателем Фаридом Нагимовым обратились с открытым письмом в российское Правительство и Минздрав с просьбой остановить расформирование Буранной районной больницы. 

В своем обращении они пишут, что пяти тысячам селян, проживающим в округе, теперь приходится ездить за помощью в Соль-Илецк. Их же больницу сначала переименовали в амбулаторию, затем вполовину сократили штат и количество коек (всего их осталось десять). 

Жители сел признаются, что ситуация со здравоохранением в их краях хуже, чем  в послевоенные годы. Практически любая болезнь может стать смертельно опасной, если пациенту вовремя не окажут врачебную помощь. Однако до ближайшей «модернизированной» больницы нужно еще как-то добраться. Дорога же туда заасфальтирована лишь наполовину. Селяне рассказывают, что бывали случаи, когда везли человека с аппендицитом, а привозили уже с черепно-мозговой травмой. Да и старенький УАЗик «скорой помощи» на весь район всего один.
 
«Мы рассчитываем на уважение и внимание, надеемся, что наши голоса будут услышаны, а катастрофическое положение учтено и своевременно рассмотрено, -сообщается в обращении. - Конечно, нам известно, как принимаются и спускаются назад в область подобные обращения. Если это произойдет и в этот, очередной раз – мы будем вынуждены привлекать внимание к своим проблемам другими способами – обращением за помощью и спасением к международным защитным организациям – не вы одни знаете английский язык… В крайнем случае, мы перекроем железнодорожную магистраль на участках Южно-Казахстанского отделения. Выйдут и лягут на рельсы все!».

Под данным письмом свои подписи оставили 200 местных жителей.

"