Posted 17 августа 2020,, 07:46

Published 17 августа 2020,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Европа объединилась против США из-за “Северного потока-2”

17 августа 2020, 07:46
Страны Евросоюза подписали коллективную ноту протеста.

Как сообщается на портале infox, почти все страны, входящие в Европейский Союз, подписали ноту протеста, направленную на Соединенные Штаты Америки, которые мешают сотрудничеству ЕС с Россией при строительстве трубопровода “Северный поток-2”. К ноте присоединились 24 из 28 стран Европы. При этом, какие страны не стали протестовать, неизвестно.

Так, Жозеп Боррель, который занимает пост представителя Европы по международным отношениям, сообщил, что накладывание санкций на легальную деятельность компаний - это нарушение международных прав. Никакие третьи страны не могут вмешиваться в легальный бизнес. Также он подчеркнул,что политика ЕС будет определяться на континенте, а не в других точках мира.

При этом, американское посольство в Германии заранее сообщило, что США будет препятствовать укреплению России на газовом рынке. В Европе называют такое поведение “наглым и беспрецедентным”, именно поэтому Евросоюз был обязан отреагировать на это, чтобы не демонстрировать свою зависимость от Америки. При этом, угроза санкций со стороны США достаточно реальна, но Европа, по мнению российского сенатора Франца Клинцевича, наконец-то начала отвечать “здравыми нотами”.

"