Posted 2 июля 2016,, 17:54

Published 2 июля 2016,, 17:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:13

Updated 11 ноября 2022,, 16:13

Романы Жюль Верна отправились в кругосветное путешествие из Нижнего Новгорода

2 июля 2016, 17:54
Капитан Немо, Дик Сэнд, Паганэль и другие герои романов Жюль Верна отправились в странствие. Начальная точка маршрута - Нижний Новгород. 28 мая там к движению буккросинг присоединились сотрудники компании-застройщика жилого комплекса “Жюль Верн”. Они “подарили свободу” нескольким самым известным романам французского писателя.

Капитан Немо, Дик Сэнд, Паганэль и другие герои романов Жюль Верна отправились в странствие. Начальная точка маршрута - Нижний Новгород.  28 мая там к движению буккросинг присоединились сотрудники компании-застройщика  жилого комплекса “Жюль Верн”. Они “подарили свободу” нескольким самым известным романам французского писателя.

Романы Жюль Верна “Двадцать тысяч лье под водой”, “Пятнадцатилетний капитан”, “Дети капитана Гранта” оставили в трех местах. Первое - это арт-кафе “Безухов” на улице Рождественской, с которого восемь лет назад началась история буккросинга в Нижнем Новгороде. Второе - офис продаж квартир в жилом комплексе. Третье место - это скамейка с замками влюбленных в парке Первого мая.

Наверное, вряд ли найдется человек, не читавший в детстве Жюль Верна. Тем интереснее перечитать захватывающие дух романы заново, погрузившись в атмосферу тайны, приключений и путешествий.

Книги-путешественники

Путешествовать предстоит и книгам Жюль Верна - вместе с их читателями. Движение буккросинг (дословно с английского -  круговорот книг) родилось в  2001 году в Америке и стремительно охватило весь мир. Уже в середине 2000-х годов полки с книгами, предназначенными для свободного обмена, появились в Москве и Санкт-Петербурге, а позже  - и в других крупных российских городах. В том числе и в Нижнем Новгороде. Кстати, нижегородцы считаются одними из самых активных буккросеров.

На форзаце каждой из оставленных книг Жюль Верна есть специальные печати: “Прочитал книгу - передай другому” и “Жюль Верн”. Аналогичные пометки принято оставлять на всех книгах, циркулирующих в системе буккросинга. Первая надпись отражает суть нехитрого свода правил буккросеров. Вторая - обозначает имя владельца (в данном случае речь идет о компании).

Меняйтесь вместе с остальными!

Чтобы присоединиться к буккросингу, важно помнить одно условие - взяв книгу, обязательно надо оставить взамен другую. Таким образом всемирная библиотека будет обновляться бесконечно, участник движения буккросинга сможет постоянно обновлять свою библиотеку, а книга не будет пылиться на полке мертвым грузом. Кстати, на специальных сайтах можно даже отслеживать путь книги, и это занятие такое же увлекательное, как само чтение. Перемещаясь вместе с читателями, книга запросто может обогнуть земной шар.

Наверняка Жюль Верну - классику приключенческой литературы, который сам был заядлым путешественником  и объездил едва ли не весь мир - понравилась бы идея буккросинга.

"