Posted 28 августа 2020,, 11:16

Published 28 августа 2020,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

«Там, где рождается тепло и электричество». В Оренбурге работает уникальный музей

28 августа 2020, 11:16
Хотите узнать, как работает современная теплоэлектроцентраль? Как вырабатывается электрическая и тепловая энергия? Узнать подробнее о профессии энергетика? Поучаствовать в викторинах и получить призы? Тогда вам обязательно нужно побывать в уникальном Музее тепла в Оренбурге.

Этот музей — первый такого типа в России. Он создан крупнейшей частной тепло- и электрогенерирующей компанией страны ПАО «Т Плюс». Он расположился в большом павильоне, который смонтирован у главного входа в Национальную деревню, за памятником Гагарину.

Внутри расположены несколько интерактивных зон. Встречает посетителей мини-кинозал с большим 3D-экраном и мягкими креслами. Экскурсия по удивительному миру современной энергетики начинается с демонстрационного фильма.

Затем можно переходить в следующие залы, где расположены интерактивные модели электростанции и теплового пункта, трехмерные инсталляции, зоны дополненной реальности и многое другое.

На специальном стенде выставлены колбы с основными видами топлива, которые сегодня используют на электростанциях. Можно посмотреть, как это всё выглядит. А если вставить колбу в специальный разъём, то на экране покажут и анимацию о его характеристиках, о том, насколько газ эффективнее угля или мазута. Кстати, все оренбургские теплоэлектроцентрали работают именно на газе как самом экологически чистом и безопасном горючем.

Детей (как, впрочем, и взрослых) ждут увлекательные игры с приятными призами — все экспонаты можно трогать, все кнопки — нажимать. Инсталляции подробно покажут, как устроены современные системы центрального теплоснабжения, насколько сложна и увлекательна профессия энергетика.

Определённо, музей будет полезен младшим и старшим школьникам, которые делают выбор своего карьерного будущего. Возможно, что именно после такого знакомства с современными энергосистемами страны ребёнок окончательно примет решение стать инженером — специалистом по теплу и обслуживанию станций.

Кроме того, интерактивные стенды покажут, почему так опасно играть у теплотрасс и люков тепловых камер. И как важно с самого детства приучать себя беречь тепло и экономить электроэнергию.

Посещение музея совершенно бесплатное, он открыт каждый день с 10 до 21 часов в будни и с 10 до 20 в выходные. Обязательно строгое соблюдение требований Роспотребнадзора: масочный режим и обработка рук антисептиком.

Ещё одна рекомендация — перед приходом лучше заранее записаться на экскурсию на сайте www.teploren.ru Экскурсии проходят каждые 20 минут, но желающих бывает довольно много. Так, например, в первый день работы в музее побывали более полутысячи человек.

Кстати, первыми посетителями его стали и. о. вице-губернатора Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Наталья Левинсон и руководители ряда крупных предприятий региона.

— Такого в Оренбуржье ещё не было! Здесь сочетаются и познавательное, и интерактивное направления. Представленные экспозиции отвечают на волнующие жителей вопросы: например, почему летом отключают горячую воду, как повысить уровень тепла в доме, и всё это обыграно. Уверена, что музей будет интересен каждому оренбуржцу, — поделилась впечатлениями Наталья Левинсон.

Музей проработает в Оренбурге до 8 сентября.

"