Posted 3 сентября 2020,, 05:54

Published 3 сентября 2020,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 16:55

Updated 17 октября 2022,, 16:55

Учёные закончили первый этап медицинских и экологических исследований в Ташле

3 сентября 2020, 05:54
В конференц-зале головного офиса Нефтяной компании «Сладковско-Заречное» в Оренбурге прошло очередное заседание Экологического совета. На нём учёные центра «Экобиос» рассказали о результатах первого этапа уникального исследования состояния здоровья жителей сёл Ташлинского района вблизи нефтепромыслов.

Это уже третье по счёту заседание Совета, работа которого продолжается уже более года. Первоначально планировалось его провести в апреле, но из-за коронавирусных ограничений эксперты и учёные смогли собраться только теперь.

Экономика, поставленная на паузу

Открывая заседание, Генеральный директор НК «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников рассказал о ситуации на предприятии. К сожалению, последствия пандемии Covid напрямую затронули и нефтедобывающую отрасль. Компания принимала самые жёсткие противоэпидемические меры, с апреля проводится постоянная дезинфекция всех рабочих и бытовых помещений, с 15 до 30 суток увеличилась продолжительность вахты для работников промыслов. Всё это позволило избежать случаев заражения COVID-19.

- Если от самого коронавируса мы смогли защититься, то экономические последствия дают о себе знать. Вы видите, что фактически мировая экономика на пять месяцев оказалась поставлена на паузу. Наше предприятие тоже снизило объёмы производимых работ: буровых, строительных и прочих, - рассказал Андрей Барышников.

«Аномалий не обнаружено»

Впрочем, вопрос Экологического совета — это в первую очередь состояние окружающей среды и влияние производства по добыче нефти на здоровье жителей близлежащих к промыслам сёл. Для оценки его соответствующие исследования в течение почти года проводила одна из старейших инновационных компаний региона - «Экобиос». Её руководитель, доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук Марк Цинберг представил доклад о результатах первого этапа исследований.

Для этого у фокус-группы жителей сёл Бородинск, Болдырево и Луговое были проведены медицинские и биохимические исследования. Кроме того, обследовались и работники нефтепромыслов, проходил мониторинг состояния их здоровья. Параллельно с этим отслеживалась экологическая обстановка в районе этих сёл, которую фиксировали три стационарных эко-поста.

- Когда мы начинали наше исследование, то особое внимание уделяли состоянию иммунной системы испытуемых. Причём тогда ещё ни о каком коронавирусе и слышно не было, однако так получилось, что наши результаты косвенно касались и этой инфекции. По результатам биохимии крови можно было предположить, насколько хорошо организм способен сопротивляться инфекции. И не повлияла ли близость нефтепромысла на снижение иммунитета, - отметил Марк Цинберг.

Данные первого этапа показали, что особых аномалий отмечено не было. Во всяком случае, не было существенного расхождения с данными у контрольной группы жителей Ташлы, и с людьми, довольно далеко живущими от мест добычи.

Исследования группы учёных показали, что у жителей Ташлинского района в целом несколько снижен иммунитет. Некритично, но тем не менее были разработаны рекомендации, как ситуацию улучшить. Также учёные составили список мероприятий, выполнение которых минимизирует риски для здоровья, в том числе и персоналу промыслов.

- Мы также проводили мониторинг в течение долгого времени состояния атмосферного воздуха, воды, почвы и должны сказать, что в среднем превышений предельно допустимых концентраций веществ, характерных для нефтедобычи, нет. А вот факторы бактериологического загрязнения воды — есть. Мы предполагаем, что содержимое выгребных ям попадает в верхние грунтовые воды, а оттуда — в колодцы. И это представляет собой серьёзную опасность. Нужно всерьёз задуматься о строительстве полноценного, качественного водопровода, - отметил Марк Цинберг.

В планах компании также расширять площадь постоянного мониторинга состояния воздуха. Причём все данные с экопостов транслируются в интернете онлайн, и любой желающий может лично проверить, насколько сейчас чистый воздух в Ташлинском районе.

"