Posted 3 февраля 2016,, 11:55

Published 3 февраля 2016,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Преимущества и характеристики гранита

3 февраля 2016, 11:55
В поверхности земной коры одним из самых распространенных горных пород является природный камень гранит. Происхождение слова «гранит» берет свое начало в латыни и буквально переводится как «зерно». Видимо, назван так камень был благодаря своей зернистой структуре.Происхождение гранита, как считают ученые, возможно двумя способами. Первый – это путем застывания в течение длительного времени расплава магмы. Второй – метаморфический, то есть при гранитизации других природных пород.

В поверхности земной коры одним из самых распространенных горных пород является природный камень гранит. Происхождение слова «гранит» берет свое начало в латыни и буквально переводится как «зерно». Видимо, назван  так камень был благодаря своей зернистой структуре.

Происхождение гранита, как считают ученые, возможно двумя способами. Первый – это путем застывания в течение длительного времени расплава магмы. Второй – метаморфический, то есть при гранитизации других природных пород.

Основной характеристикой гранита как строительного материала является его высокая прочность, которая в два раза превышает прочность натурального мрамора. Такую высокую степень прочности граниту придает содержание в его составе кремния.

Обработку гранита, то есть его резку и шлифовку, осуществляют с помощью алмаза. Изделия из гранита выдерживают огромный перепад температур, не изменяя своих эксплуатационных и эстетических качеств. Этому природному камню ни по чем ни сильный мороз, ни критическая жара, что делает его незаменимым при строительстве в условиях сурового климата многих регионов нашей страны.

Плавится гранит начинает при температуре 700 градусов Цельсия, что говорит об еще одном его преимуществе – пожаробезопасности.

Такая характеристика натуральных камней, как влагопоглощение, у гранита может быть разной в зависимости от места его добычи, глубины залегания. Тем не менее, у любого гранита величина способности поглощать влагу минимальная, что определяет его выскоую морозостойкость.

По размеру зерна различаю мелкозернистый, среднезернистые и крупнозернистый граниты. В зависимости от величины зерна свойства камня незначительно разнятся, наиболее ценной породой является мелкозернистый гранит, который характеризуется самыми максимальными показателями по прочности и водонепроницаемости.

Компания «Антик» www.Atiktrade.ru уже второе десятилетие успешно занимается производством изделий из природного камня. Наличие собственного камнедобывающего карьера и высокотехнологичного оборудования обеспечивает изготовление изделий и натурального камня в самые короткие сроки. При этом на складе компании всегда имеется значительный запас готовой продукции.

Здесь каждый клиент может рассчитывать на индивидуальный подход и выгодные условия сотрудничества. Изделия продаются как оптом, так и в розницу.  К тому же возможно изготовление изделий из природного камня по индивидуальному проекту.

"