Posted 1 сентября 2020,, 12:28

Published 1 сентября 2020,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Оренбуржцев проверят на геномные отклонения в двух новых исследовательских центрах

Оренбуржцев проверят на геномные отклонения в двух новых исследовательских центрах

1 сентября 2020, 12:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбургской области в ближайшее время появятся два новейших Центра геномных исследований. Информацию об этом сегодня рассказали во время встречи с чиновниками Министерства здравоохранения области и региональными активистами Общероссийского народного фронта.

Первый центр появится на базе строящейся сейчас Детской областной больницы и там будут проводить детальные исследования геномных особенностей у детей.

Для взрослых свой центр заработает на базе Второй областной клинической больницы. Результаты исследований специалистов центров позволят выявлять наследственную предрасположенность и просчитыватьс высочайшей точностью вероятность появления генетических заболеваний.

Как отметила руководитель тематической площадки «Демография» регионального отделения ОНФ Надежда Корнеева, в перспективе стоит задача формирования персональных генетических паспортов для оренбуржцев. Они на ранних стадиях помогут исключать вредные факторы, которые могут спровоцировать предрасположенность к тому или иному наследственному заболеванию.

Кроме того, современные геномные технологии позволяют «выключать» вредные гены, и человек может прожить всю жизнь, не столкнувшись с опасным недугом.

"