Posted 16 марта 2015,, 05:49

Published 16 марта 2015,, 05:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Страхование жилья на стадии строительства

16 марта 2015, 05:49
В последнее время распространенным стало такое явление, как приобретение жилья на стадии строительства.Однако в этом деле существуют определенные риски, от которых стремятся защитить себя многие покупатели.Конечно, украинский рынок страхования еще очень далек от идеала. Дело, которое на первый взгляд кажется выгодным для всех сторон, на практике имеет свои подводные камни.

В последнее время распространенным стало такое явление, как приобретение жилья на стадии строительства. Однако в этом деле существуют определенные риски, от которых стремятся защитить себя многие покупатели. Конечно, украинский рынок страхования еще очень далек от идеала. Дело, которое на первый взгляд кажется выгодным для всех сторон, на практике имеет свои подводные камни.

Выгода и риски страхования для покупателя

Если вас интересует приобретение квартиры в новостройках в Запорожье, то вкладывать деньги лучше в еще недостроенное жилье, поскольку в таком случае вам понадобится значительно меньше средств. Однако не стоит забывать и о рисках, связанных с покупкой квартиры в таком доме. Речь идет о сдаче объекта в обещанные сроки и законное оформление права собственности. В связи с этим свое приобретение стоит застраховать.

Кроме того, что таким образом покупатель защищает свои средства, он еще и получает возможность убедиться в благонадежности исполнителя. Причем совершенно бесплатно. Конечно, если не обратится в компанию, созданную в начале возведения объекта и существующую на средства застройщика.

Если же клиент подойдет к выбору фирмы ответственно, то обязательно найдет солидную компанию, которая, прежде чем заключить с ним договор, проверит всю документацию, касающуюся возведения покупаемого жилого объекта. Если случится так, что страховая компания откажется страховать выбранную вами квартиру, то вам лучше поискать более подходящий вариант, обратившись на сайт Etag.com.ua.

Размер страхового взноса: от чего зависит?

Размер страхового взноса на новостройки в Запорожье зависит от ряда факторов. Наиболее распространенными из них является тариф конкретной фирмы, количество рисков, а также индивидуальные особенности клиента.

Главными рисками, от которых стремятся защитить себя дольщики и частные соинвесторы при вложении средств в строительство жилой недвижимости, являются следующие: банкротство фирмы, нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию, повреждение или разрушение дома вследствие взрыва, пожара, аварии, различные виды мошенничества, включая подделку документов. Кроме того, некоторые банки требуют, чтобы заемщик страховал жизнь и здоровье, причем не только собственное, а и лиц, которые предоставляют средства для погашения кредита.

Несмотря на то, что страхование недостроенного жилья выгодно, в первую очередь, частным инвесторам, делают они это все же только по требованию банков, в которых оформляют кредит на приобретение недвижимости.

"