Posted 6 апреля 2014,, 08:53

Published 6 апреля 2014,, 08:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Какое оборужование необходимо для обустройства фонтана?

6 апреля 2014, 08:53
Обустраивая свои приусадебные участки, многие владельцы устанавливают на них фонтаны, которые оживляют пейзаж и органично дополняют ландшафтный дизайн. Кроме визуальной привлекательности они оказывают успокаивающее и завораживающее действие, благодаря журчанию воды. А для их бесперебойной и длительной работы требуется оборудование для фонтанов, в которое входят насосы и насадки для них, системы дренажа, очистки резервуаров, контроля и управления, а также фильтры для воды.

Обустраивая свои приусадебные участки, многие владельцы устанавливают на них фонтаны, которые оживляют пейзаж и органично дополняют ландшафтный дизайн. Кроме визуальной привлекательности они оказывают успокаивающее и завораживающее действие, благодаря журчанию воды. А для их бесперебойной и длительной работы требуется оборудование для фонтанов, в которое входят насосы и насадки для них, системы дренажа, очистки резервуаров, контроля и управления, а также фильтры для воды.

Существует несколько видов фонтанов, которые могут быть плавающими и стационарными, скульптурными и напольными, многоярусными и светомузыкальными, стабильными и динамическими, и в каждом из них используются различные насадки, подсветка и комплексное управление.

Плавающие фонтаны оснащаются самым простым оборудованием: трубопроводом, насосом и насадкой. Насос подает воду, а благодаря насадке ее струи приобретают определенную форму, высоту и объем. Самая распространенная из них – это «гейзер», который проходит через два тарельчатых диска, расположенных на конце трубы. Если эту конструкцию поместить под воду, то можно получить имитацию природного ключа или подземного источника.

Стационарные фонтаны обустраиваются на фундаменте, так как имеют большие размеры, и для их работы требуется более мощные насосы. Использоваться могут, как погружные, которые считаются наиболее экономичным вариантом, так и поверхностные модели, устанавливаемые на суше.

В оборудование для фонтанов также входят и разнообразные подсветки, помогающие не только подчеркнуть красоту льющихся струй, но и скрыть дефекты. Освещение может быть прожекторным или узконаправленным, для него чаще всего используют светодиоды.

Правильно подобранное оборудование станет залогом качественной и длительной работы любого фонтана.

"