Posted 13 ноября 2013,, 09:36

Published 13 ноября 2013,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Россиян ждет жесткая антиалкогольная кампания

13 ноября 2013, 09:36
Вслед за антитабачным, депутаты Госдумы планируют принять и антиалкогольный закон. Причем уже в первом приближении видно, что россиян ждут суровые меры. Об этом пишет "Российская газета".

Вслед за антитабачным, депутаты Госдумы планируют принять и антиалкогольный закон. Причем уже в первом приближении видно, что россиян ждут суровые меры. Об этом пишет "Российская газета".

На сегодняшний день проблема злоупотребления спиртным в России является куда более серьезной, чем проблема курения. По словам главного нарколога страны Евгения Брюна, порядка 3 миллионов россиян страдают психическими расстройствами на почве алкоголизма, всего же пациентов с таким диагнозом, только по официальным данным, свыше 20 миллионов. Возраст приобщения к "бутылке" снизился в России с 15 до 11 лет.

Специалисты уже приступили к разработке комплексной антиалкогольной программы. Так, депутаты предлагают запретить к показу на ТВ пьяных людей, а также штрафовать родителей и опекунов, позволяющих своим детям выпивать. 

Основным пунктом антиалкогольной кампании, скорее всего, станет запрет продажи спиртного лицам, не достигшим 21 года. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, такую инициативу поддерживают 76% россиян. И все же законодатели никак не придут к единому мнению на этот счет - проект документа уже дважды возвращали на доработку.

Кроме того, депутаты разрабатывают положение, по которому будет ограничена торговля спиртным в Интернете, получившая популярность после запрета продажи алкогольной продукции после 22:00. Однако к этой идее эксперты относятся скептически - дескать, торговцы алкоголем в любом случае найдут своего покупателя.

"