Posted 13 октября 2014,, 16:32

Published 13 октября 2014,, 16:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Действительно ли хороши поисковые магниты?

13 октября 2014, 16:32
Про мощные поисковые магниты написано уже немало. Помимо этого, о них оставлено немало отзывов, как положительных, так и отрицательных. Одни хвалят их, другие ругают, но в целом данные изделия характеризуются как важные и необходимые для успешных поисков. Разобраться в том, действительно ли так хороши мощные магниты, помогут практические опыты, которые может провести каждый поисковик.

Про мощные поисковые магниты написано уже немало. Помимо этого, о них оставлено немало отзывов, как положительных, так и отрицательных. Одни хвалят их, другие ругают, но в целом данные изделия характеризуются как важные и необходимые для успешных поисков. Разобраться в том, действительно ли так хороши мощные магниты, помогут практические опыты, которые может провести каждый поисковик.

Просеивание грунтов и песков

Просеивание почвы с помощью неодимовых магнитов помогает улучшить работу металлоискателей. Магнитное поле захватывает металлические чешуйки и извлекает их из грунта. После этого поисковики могут приступать к поиску глубоко залегающих предметов, увидеть которые из-за металлического мусора было бы сложно – велика вероятность возникновения ложных срабатываний, указывающих на нахождение большого предмета прямо под поверхностью почвы. Во многих рекламных проспектах написано, что поисковые магниты значительно облегчают процедуру очистки грунта. Но нигде не написано, что перед этим придётся поработать лопатой, разрывая кубометры грунта. Работа тяжёлая, но необходимая, если не хочется пропустить важную находку. Для этих целей необходимо подобрать наиболее мощный магнит, иначе частицы грунта будут препятствовать отлову металлических чешуек. Также следует предусмотреть, что грунт придётся измельчить, иначе эффективность поиска будет стремиться к нулю. Просеивая частицы почвы, её придётся перебирать руками, чтобы не пропустить ни одной частицы металла. Таким образом, становится понятно, что процедура очистки достаточно сложная и займёт продолжительное время. Если магнит будет подобран неверно (окажется слишком слабым), то велика вероятность, что грунт окажется неотфильтрованным, что приведёт к появлению ложных срабатываний.

Недостатки магнитов при подводном поиске

Что лучше – водолазный костюм с металлоискателем или мощный поисковый магнит? Казалось бы, ответ на этот вопрос лежит на поверхности, и магнит явно удобнее, нежели остальные способы поиска. На самом деле это далеко не так, ведь выполняя траление дна магнитом, мы не видим дна, а значит, можем пропустить самые интересные находки. Вполне возможно, что буквально в десяти сантиметрах от магнита лежала весьма интересная цель, которая, к примеру, приоткрыла бы завесу тайны о том или ином событии. Кроме этого, высокая сила сцепления способна повредить ценную находку, также сведя её ценность к нулю.

Недостатков, как видно, достаточно много, но в большинстве случаев это единственный способ прощупать речное или озёрное дно. Искать давно утонувшие предметы с помощью акваланга гораздо легче – поисковик сможет оглядеть большую площадь, увидеть далеко лежащие объекты, обойти неразорвавшиеся снаряды (их ещё много там, где проходили военные действия). Здесь следует сразу уточнить тот момент, что поисковый магнит может привести к детонации снаряда – поисковикам следует проявлять максимальную осторожность. При проведении поисковых операций с помощью водолазного костюма возможность взрыва близка к нулю. Особенно неприятно, когда магнит застревает в корягах, запутываясь в них и навсегда оставаясь в воде – где вероятность, что нырять в данном месте безопасно?

Помимо всего вышеперечисленного, неодимовые магниты могут потерять эффективность из-за ржавчины на металлических находках – потребуется предусмотреть некоторый запас, что приводит к большим расходам на приобретение мощного магнита. Считается, что толщина ржавчины не должна превышать восьми миллиметров, в противном случае сила сцепления уменьшится, а магнит не сможет вытащить находку

"