Posted 2 августа 2013,, 05:23

Published 2 августа 2013,, 05:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:39

Updated 11 ноября 2022,, 16:39

Антипиратский закон: первый иск - против Вконтакте

2 августа 2013, 05:23
Со вчерашнего дня в России вступил в силу так называемый "антипиратский" закон. В судах уже начали принимать заявления от правообладателей.

Со вчерашнего дня в России вступил в силу так называемый "антипиратский" закон. В судах уже начали принимать заявления от правообладателей. 

Первый иск подал основатель и директор компании "Кино без границ" Сэм Клебанов, сообщает телеканал "НТВ". Он обратился в Московский городской суд с жалобой на социальную сеть "ВКонтакте".

"Люди, которые смотрят пиратские копии на ВКонтакте — не мои зрители. Это зрители ВКонтакте, который на них зарабатывает," - написал Клебанов с своем микроблоге в Твиттере.

В связи с этим высказыванием и заявлением о подаче иска в суд по защите авторских прав на Клебанова накинулись противники "антипиратского" закона. Кинопрокатчик признал, что новый закон далек от совершенства, однако пока в стране нет других рычагов против нелегальной публикации фильмов.

Напомним, "антипиратский закон" вступил в силу 1 августа, однако еще до его принятия по России прокатилась волна протестов Интернет-пользователей. Согласно данному закону, отныне правообладатели смогут обращаться в суд с требованием заблокировать сайт, на котором размещен принадлежащий им видеоконтент или ссылка на него.

"