Posted 1 ноября 2015,, 18:45

Published 1 ноября 2015,, 18:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Мотокросс - спорт для сильных духом!

1 ноября 2015, 18:45
В мото-спорте существуют несколько различных направлений. Одним из наиболее популярных является мотокросс. Родом этот подвид мотоспорта из Англии, но активно развивался и набирал обороты мотокросс во Франции. Дословно мотокросс обозначает езду на мотоцикле по пересеченной местности.Существует несколько разновидностей гонок по мотокроссу, отличающимися по условиям, то есть длине трассы и времени гонки.

В мото-спорте существуют несколько различных направлений. Одним из наиболее популярных является мотокросс.  Родом этот подвид мотоспорта из Англии, но активно развивался и набирал обороты мотокросс во Франции.  Дословно мотокросс обозначает езду на мотоцикле по пересеченной местности.

Существует несколько разновидностей гонок по мотокроссу, отличающимися по условиям, то есть длине трассы и времени гонки.

Заниматься этим видом спорта можно в любом возрасте, но всегда стоит учитывать все особенности и факторы риска. Одним из немаловажных аспектов мотокросса является экипировка, включая шлем, мотоботы кроссовые, защитный жилет, шорты и прочие элементы, призванные защищать ваше тело от возможных опасностей.

И если вы приняли решение заниматься мотокроссом, то пренебрегать хоть одним элементом экипировки ни в коем случае нельзя. Таким образом вы максимально обезопасите себя от травм, риск которых существует в любом виде спорта.

Езда по бездорожью чревата многими опасностями, поэтому шлем является обязательным элементом экипировки. В одной стороны, шлем защитит голову мотоциклиста в случае при падании с мотоцикла. А с другой будет служить защитным барьером от насекомых, пыли и ветра, неизбежных при езде по пересеченной местности.

Мотоботы необходимы для защиты стопы и голени. Ведь ситуации, когда нога соскальзывает с подножки или ноги задевают ветки кустарников и колючей травы  происходят довольно часто.

Для того, чтобы обезопасить себя от травм позвоночника стоит приобрести защиту для шеи и жилет. Поскольку повреждения всех отделов позвоночника крайне опасны для жизни, то экономить на этих частях мото экипировки нецелесообразно.

Выбору покрышек для мотокросса также уделяется огромное внимание. Кроссовая резина различается в зависимости от грунта, на котором ее собираются использовать. Существует протекторы кроссовой резины для мягкого, среднего и жесткого покрытия.

Под мягким покрытием подразумевается песок или снег.  Покрышки для грунта средней жесткости обеспечивают хорошее сцепление с дорогой на большинстве трасс, а потому пользуются наибольшей популярностью среди спортсменов.  Говоря о жестком грунте, понимают скалистый или каменистый вид дороги.
 

От выбранного вида кроссовой резины напрямую зависит безопасность спортсмена. Поэтому выбирается она строго индивидуально и с квалифицированной помощью профессионалов этого вида спорта.   

"