Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Оренбургская пловчиха установила новый рекорд России

26 ноября 2014, 09:49
22-летняя уроженка Орска проплыла 200 метров за 2 минуты 18 секунд. Она получила золото.

Виталина Симонова, заслуженный мастер спорта по плаванию, 12 ноября завоевала очередную медаль на чемпионате России, который проходил в Казани.

Золото 22-летней спортсменке принесла ее коронная дистанция на 200 метров брассом. Это расстояние пловчиха преодолела за 2 минуты 18.3 секунды.

За два дня до победы на этой дистанции, девушка стала лучше в заплыве на 100 метров, выполнив задание чуть больше, чем за минуту. Теперь её ждёт поездка в Катар на Чемпионат мира по плаванию на короткой воде - соревнование предполагает заплывы в 25-метровом бассейне.

Сама Виталина родом из Орска, воспитывалась в детско-юношеской спортивной школе «Надежда». Свою первую медаль она получила еще в 2006 году на юношеском мировом чемпионате, который проходил в Рио-де-Жанейро. Через два года девушка переехала в Новосибирск, стала тренироваться у тренера Александра Ильина. Сейчас медалистка учится в Новосибирском училище олимпийского резерва.