Posted 21 июля 2016,, 12:23

Published 21 июля 2016,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

ФК Оренбург готовится к своему дебюту в Премьер Лиге

21 июля 2016, 12:23
ФК Оренбург сможет стать одним из открытий нового сезона

Футбольный клуб Оренбург является абсолютным дебютантом Премьер Лиги. Для команды из одноименного города это будет большое испытание и колоссальный праздник одновременно. Болельщики Оренбурга с нетерпением ждут начала сезона, а команда не без доли волнения проводит последние подготовительные сборы.

Меньше двух недель остается до старта сезона в российской футбольной Премьер Лиге и до того момента, как Оренбург проведет свой первый матч в истории на таком высоком уровне. А болельщики команды до сих пор не могут до конца привыкнуть к новому названию своего родного клуба.

Путевку в Премьер Лигу весной прошлого года завоевывал еще Газовик, но в элитном дивизионе российского футбола сыграет уже ФК Оренбург. Но несмотря на этот довольно щепетильный для болельщиков любого клуба момент, самое главное, что команда добилась повышения в классе и теперь входит в число 16 лучших клубов страны. Для всего города Оренбурга это большое событие и самый настоящий праздник.

Набрав 86 очков в 38 матчах и на четыре очка опередив тульский Арсенал, Оренбург в прошлом сезоне выиграл длинный и сложный турнир в ФНЛ. После двух лет, когда подопечные Роберта Евдокимова заканчивали сезон на пятой строчке в таблице, подобный прорыв для многих стал неожиданностью. Но на самом деле он стал плодом большой и плодотворной работы всего тренерского штаба и команды, проводимой на протяжении нескольких лет.

В отличие от многих своих соперников по дивизиону бывший Газовик не менял каждый год половину состава, постепенно формируя костяк команды и обновляя вокруг него отдельные элементы, проводя точечную селекцию. По крайней мере, по меркам того, как это обычно происходит в ФНЛ. И именно это и стало залогом успеха и выхода в российскую футбольную Премьер Лигу.

Прекрасно понимая данный аспект, тренерский штаб Оренбурга во главе с Робертом Евдокимовым не стал метаться из стороны в сторону и решил сделать ставку на тех же игроков уже и на уровне Премьер Лиги. Поэтому, может быть, в новом сезоне клуб и будет уступать многим соперникам в классе. Но зато в сыгранности и понимании того футбола, который хочет видеть Роберт Евдокимов, ФК Оренбург сможет превзойти в этом сезоне многих.

Исходя из всего вышесказанного, не стоит удивляться довольно спокойной и умеренной на данный момент времени трансферной кампании оренбургского коллектива. На данный момент времени ФК Оренбург расстался с тремя футболистами и подписал контракты с шестью новичками. Не выступят вместе с этим клубом в Премьер Лиге полузащитник Алексей Друзин и нападающий Никита Саталкин. Другой форвард Хызыр Аппаев решил сменить прописку и отправиться в другую команду, шагнувшую в Премьер Лигу по итогам прошлого сезона, в тульский Арсенал.

Укрепляя состав и подбирая новых игроков, ФК Оренбург все больше делает ставку на иностранных футболистов. Из игроков с российским паспортом летом команду Роберта Евдокимова пополнили только нападающие Анзор Саная и Александр Прудников. Воспитанник спартаковской школы Прудников может считаться серьезным укреплением атакующей линии. Вместе с тем, состав команды пополнили и два белорусских футболиста. Из минского Динамо был выписан голкипер Александр Гутор. А из Томи в Оренбург перебрался полузащитник Павел Нихайчик, тоже хорошее усиление для полузащиты оренбургского клуба. Наконец, на данный момент список приобретений команды замыкают хорватский защитник Ивица Жунич, перешедший из украинской Волыни и представитель Кот-д’Ивуара Якуба Бамба, перебравшийся в РФПЛ из молдавского клуба Заря Бельцы. Скорее всего, состав Оренбурга пополнит еще пара-тройка футболистов. Но больших перестановок в составе ждать не стоит. И то, что мы видим сейчас, и есть костяк той команды, которая под руководством Роберта Евдокимова дебютирует в высшем дивизионе российской футбольной иерархии.

Безусловно, стоит сказать несколько слов и о наставнике ФК Оренбург Роберте Евдокимове. Этот 46-летний специалист в бытность игрока запомнился тем, что сыграл в 1997-ом году четыре матча в составе московского Спартака. Тогда Роберт даже успел забить за «красно-белых» один мяч. Но в целом его карьера как футболиста прошла довольно тихо и спокойно. Точно также начиналась и его тренерская карьера. Ключевым решением для Роберта Евдокимова как раз стал переход в Газовик в 2011-ом году. На оренбургской земле Роберт творит уже почти пять лет. И за это время он смог пройти с командой путь от второго дивизиона до Премьер Лиги. Это тот самый случай, когда команда и тренер нашли друг друга. Поэтому, даже если первая половина сезона в элитном дивизионе у ФК Оренбурга не заладится, клуб все равно едва ли расстанется со своим наставником. Кредит доверия у Роберта Евдокимова почти безграничен.

Готовясь к новому сезону, ФК Оренбург провел уже пять контрольных матчей. Дебютант Премьер Лиги смог выиграть два матча, переиграв 3:0 Диошдьери ВТК и 3:1 Карвину. Были две нулевые ничьи с Сеницей и Заврцем, а также поражение 1:3 от словацкой Жилины, пожалуй, пока самого известного из оппонентов оренбургского клуба. Естественно, делать какие-то далеко идущие выводы из подобных результатов, явно не стоит. Можно лишь сказать, что ФК Оренубрг готовится к новому сезону в штатном режиме. И что пока у команды все идет по намеченному плану.

В новом сезоне бюджет Оренбурга, как уверяют учредители клуба, будет вполне на уровне Премьер Лиги.

Очевидно, что команда не будет самой бедной среди всех клубов РФПЛ, но и каких-то невероятных финансовых вложений не получит.

Главное, что футболисты ФК Оренбург получат возможность во время сезона думать о футболе и о решении поставленных задач, а не о финансах. И это – самое главное.

В остальном же, стоит сказать, что команда вполне готова к старту в российской футбольной Премьер Лиге. И если все пойдет по плану, то ФК Оренбург сможет стать одним из открытий нового сезона и уж точно сможет сохранить свою прописку в элитном дивизионе.

Источник: http://www.overbetting.net

"