Posted 31 августа 2013,, 17:00

Published 31 августа 2013,, 17:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Генеалогия - наука о прошлом

31 августа 2013, 17:00
Генеалогия - это историческая наука, которая рассказывает об истории и развитии нашей родословной.Общество людей, семья, человек, исторические источники о деятельности и связях людей - это основные объекты генеалогии. Предмет генеалогии изучает происхождение и историю династий, личностей и близкие связи рода. Существует генетическая генеалогия, которая изучает человека на молекулярном уровне с помощью ДНК.

Генеалогия - это историческая наука, которая рассказывает об истории и развитии нашей родословной.

Общество людей, семья, человек, исторические источники о деятельности и связях людей - это основные объекты генеалогии. Предмет генеалогии изучает происхождение и историю династий, личностей и близкие связи рода. Существует генетическая генеалогия, которая изучает человека на молекулярном уровне с помощью ДНК.

Функции генеалогии не имеют ограничений лишь точное подтверждение родственных связей, по - другому назовем функцию эту как "наследственную". В последующие пятьсот лет генеалогия стала иметь еще парочку функций: исследовательская и биографическая, юридическая и медицинская.

Исследовательская функция. Генеалогическими фактами пользуются многие науки: ономастика и этнография. Генеалогические факты применяются в литературоведении, краеведении, истории, демографии исторической и в гуманитарных областях.

Биографическая функция. Все известные факты и события применяются для составления биографии.

Юридическая - это то, когда родословные и генеалогии используются в наследственном праве.

Медицинская - генеалогические исследования применяются в медицине для точного диагностирования заболеваний, передающихся по наследству.

Изучение исторических архивов до сегодняшнего дня стал актуальным методом генеалогии. Компьютерные сети тоже вошли в изучение этой науки. Стали проявлять различные программы, базы данных, которые посвящены генеалогии фамилии, построению родословной.

Генетическая генеалогия изучает ДНК с помощью лабораторного метода, а практическая - помощью системы символов и нумерации лиц в специальной таблице.

Для разных наук генеалогия послужила информацией о людях прошлого, о нации.

"