Posted 30 января 2016,, 06:31

Published 30 января 2016,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Обзор Apple MacBook 12

30 января 2016, 06:31
Детальный обзор Apple MacBook 12Продукция Apple никогда не нуждалась в рекламе. Пользователи по всему миру давно усвоили тот факт, что устройства, выпущенные этой компанией, отличаются по-настоящему великолепными эксплуатационными и эстетическими характеристиками и работают просто безупречно. И это неудивительно – в Apple трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые точно знают, как добиться успеха на IT-рынке. И уникальный ноутбук Apple MacBook 12 – еще одно подтверждение тому, что «яблочная» компания знает свое дело на все 100 %.

Детальный обзор Apple MacBook 12

Продукция Apple никогда не нуждалась в рекламе. Пользователи по всему миру давно усвоили тот факт, что устройства, выпущенные этой компанией, отличаются по-настоящему великолепными эксплуатационными и эстетическими характеристиками и работают просто безупречно. И это неудивительно – в Apple трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые точно знают, как добиться успеха на IT-рынке. И уникальный ноутбук Apple MacBook 12 – еще одно подтверждение тому, что «яблочная» компания знает свое дело на все 100 %.

            Apple MacBook 12 – это очень тонкий и легкий ноутбук, оснащенный высококачественным Retina-дисплеем и потрясающими в плане производительности внутренними компонентами. Разумеется, есть у устройства и некоторые недостатки (например, отсутствие ряда портов и минимальный отклик клавиатуры), однако, учитывая массу преимуществ гаджета, на них можно не обращать никакого внимания.

Дизайн

Внешне Apple MacBook 12 практически ничем не отличается от других представителей линейки ноутбуков Apple. Устройство имеет тонкий и стильный корпус, количество выпуклостей и скосов которого сведено к минимуму. В качестве материала корпуса выступает алюминий, поэтому со стороны ноутбук выглядит блестяще и современно. Также следует напомнить, что любая деталь гаджета может быть переработана по желанию пользователя.

Ноутбук предлагается покупателям сразу в трех цветовых решениях. Крышку гаджета разработчики решили украсить привычным нам яблочком, которое, впрочем, никак не подсвечивается.

Вы удивитесь, но рассмотренный ноутбук нами напрочь лишен большинства видов портов. Разработчики оставили нам лишь обыкновенный аудиоджек и USB-C, что, к сожалению, весьма печально. Кроме того, мы не нашли в корпусе устройства отверстий, которые должны быть предназначены для обеспечения пассивного охлаждения, не смотря на что, компания заявила об использовании в новом устройстве безвентиляторной системы. По нашему мнению, тепло просто равномерно распределяется внутри корпуса.

Небольшие размеры гаджета позволяют носить его с собой повсюду – в университет, на работу и т.п. Весит устройство всего 920 граммов, а это значит, что никакого дискомфорта при его использовании вы испытывать не будете.

Дисплей, звук, камера

Уникальный дисплей Retina размером 12 дюймов позволит вам в полной мере насладиться высочайшим качеством изображения. В ноутбуках Apple используются только проверенные временем матрицы, каждая из которых в точности соответствует всем международным требованиям и стандартам.

Веб-камера FaceTime не отличается экстраординарными характеристиками, поэтому для решения каких-либо серьезных задач использовать ее вряд ли получится. Тем не менее видеосвязь по Skype вполне пристойная. В качестве звукового решения используются два довольно неплохих стереодинамика, расположенные над клавиатурой.

Средства управления

            Клавиатура, установленная в Apple MacBook 12, – это одна из главных «фишек» нового ноутбука. Разработчики уделили особое внимание созданию этого элемента и постарались сделать его максимально тонким и удобным. Так, например, был придуман совершенно новый механизм, получивший название «butterfly switch», принцип работы которого полностью отличается от привычного нам «ножничного». Теперь кнопки требуют большего усилия для нажатия и располагаются ниже. Реакция клавиш на действия пользователя была увеличена плюс они стали более устойчивыми.

Сама же клавиатура по-прежнему островного типа. В какое бы место кнопки не попал ваш палец, чувствительность на нажатие будет одинаково. Такой подход, по мнению разработчиков, должен поспособствовать точному и комфортному набору текста. Ход клавиш стал очень коротким, что, впрочем, может не понравиться некоторым пользователям. Однако ничего не поделаешь – придется привыкать. Каждая клавиша снабжена индивидуальным светодиодом. Кроме того, теперь свет равномерно распределяется вокруг всех кнопок.

Границы клавиатуры также претерпели некоторые изменения. Крайние кнопки стали располагаться практически впритык к боковым граням. Что же касается размера клавиш, то здесь никаких претензий у нас не возникло. Напротив, многие «важные» кнопки получили увеличенный размер, а это значит, что вы никогда по ним не промахнетесь. Кнопка питания устройства находится в правом верхнем углу.

Принцип работы тачпада также был изменен. Теперь он основан на механизме «Force Touch», позволяющем измерять силу нажатия. Пользователь может дозировать усилия пальца при касании тачпада и вызывать тем самым нужные ему меню. Привычные клики были заменены на вибрацию, которую пользователь всегда может настроить самостоятельно.

Также, нам бы хотелось отметить тот факт, что привычные большинству пользователей мультитач-жесты никуда не делись – все стандартные движения по-прежнему распознаются.

Производительность

В качестве OS для Apple MacBook 12 была выбрана OS X 10.10 Yosemite. Данную операционную систему многие пользователи считают очень удобной и быстрой. Кроме того, она практически не имеет никаких минусов, а это значит, что вы вряд ли сможете раскритиковать подход разработчиков к выбору программного обеспечения.

Сердце ноутбука – процессор Intel Core M-5Y31. Графика устройства также на высоте – внутри гаджета спрятана видеокарта Intel HD Graphics 5300, которая не только способна справиться со многими современными играми, но еще и энергоэффективна. Количество ОЗУ – 8 ГБ.

В нашем распоряжении оказался ноутбука с твердотельным накопителем 256 ГБ, однако при желании пользователь может отдать предпочтение SSD на 512 ГБ. В принципе, комплектация устройства довольно стандартна и ничего особенного вы в ней не увидите.

Коммуникации

            Подход к разработке интерфейса в Apple MacBook 12 нас несколько удивил. Разработчики почему-то решили отказаться от большого количества портов, оставив всего два разъема – аудиоразъем и USB Type-C. Что сподвигло компанию Apple на такое решение для нас до сих пор остается загадкой. По нашему мнению, это большой недостаток с которым, впрочем, придется смириться.

            Скорость передачи данных по проводному соединению составляет 5 Гбит/с (максимальная скорость). Имеются также Bluetooth 4.0 и Wi-Fi – здесь ничего оригинального нас не ждет.


Батарея 

Компания Apple утверждает, что сумела добиться невозможного. Как утверждает источник, разработчики создали уникальную аккумуляторную батарею, которая способна обеспечивать автономную работу ноутбука на протяжении 9 часов. Безусловно, такой результат не может не радовать. Весь заявленный срок мы очень активно пользовались интернетом, смотрели фильмы и играли в игры – ноутбук действительно «прожил» почти 10 часов.

Итоги

Ноутбук Apple MacBook 12 должен понравиться всем поклонником «яблочной» продукции. В целом, устройство обладает довольно приемлемыми характеристиками и может быть использовано для решения самых различных задач. Начинка этого гаджета нам понравилась, да и дизайн оказался довольно оригинальным. Единственное, что вызвало нарекания – малое количество портов. Согласитесь, устройство такого высокого класса можно было бы снабдить большим числом разъемов, дабы пользователь не испытывал никаких затруднений при подключении дополнительных устройств.

Apple MacBook 12 – отлично подойдет как для работы, так и для развлечений. Его покупка на сегодняшний день вполне оправдана, поэтому если вы хотите приобщиться к миру Apple, то можете приобретать ноутбук не раздумывая в интернет-магазине iCases.ru – разочарованы вы точно не будете.

"