Posted 29 июня 2011,, 08:58

Published 29 июня 2011,, 08:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:50

Updated 11 ноября 2022,, 16:50

В Орске заработало ограбленное отделение Сбербанка

29 июня 2011, 08:58
После двухдневного перерыва в центре города заработало отделение Сбербанка, ограбление которого было совершено вечером 24 июня. Это первый подобный случай за всю историю Орска.Уже в субботу днем информация о ЧП в Орске появилась на сайтах российских информагентств и в интернет-порталах. Там же сообщалось, что, по предварительным данным, похищенная сумма составляет порядка четырех миллионов рублей. По информации пресс-службы Управления МВД по Оренбургской области, в

После двухдневного перерыва в центре города заработало отделение Сбербанка, ограбление которого было совершено вечером 24 июня. Это первый подобный случай за всю историю Орска.
Уже в субботу днем информация о ЧП в Орске появилась на сайтах российских информагентств и в интернет-порталах. Там же сообщалось, что, по предварительным данным, похищенная сумма составляет порядка четырех миллионов рублей.

 
По информации пресс-службы Управления МВД по Оренбургской области, в пятницу около 23 часов трое злоумышленников через подъезд жилого дома, расположенного в центре Орска, проникли в подвальное помещение, находящееся под банком. А затем через заранее пропиленное отверстие в потолке подвала влезли непосредственно в помещение банка, откуда и похитили денежную сумму.
По тревоге был поднят весь гарнизон орской полиции. Несмотря на это, по горячим следам грабителей задержать не удалось. Была создана следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были проведены подворные обходы и опрос возможных свидетелей.

 
За комментарием "Орская Хроника" обратилась к управляющему отделением Сбербанка Д. Серикову.

 
– В тот вечер два наших сотрудника находились на рабочих местах. Однако лиц грабителей никто из них не видел, так как они были в масках в виде вязаных шапочек. К счастью, никто не пострадал. Экипаж сотрудников вневедомственной охраны приехал по вызову в считанные секунды, но преступникам удалось скрыться. В настоящее время работает специально созданная комиссия, которая должна составить акт, – подчеркнул он. – Поэтому об отсутствии бдительности со стороны подчиненных говорить преждевременно.

 
На вопрос о том, почему первоначально фигурировала сумма в четыре миллиона, которая затем уменьшилась вдвое, Сериков пояснил, что часть денег была выявлена при пересчете.
Побеседовав с управляющим, мы отправились к месту преступления, однако посторонним вход в отделение банка был закрыт. Зато нам удалось поговорить с жителями близлежащих домов.

 
– В подъезде, откуда грабители и попали в банк, вход в подвал всегда был открыт, – рассказывает 70-летняя женщина. – Поэтому ничего удивительного. Да и живут там в основном больные пожилые люди. Наверное, этим грабители и воспользовались. Обычно вечером мы, пенсионерки, всегда во дворе свежим воздухом дышим, а в тот день пошли посидеть у соседнего дома. Ничего подозрительного я не видела. А одна из соседок говорит, что заметила трех незнакомцев, которые бежали из нашего двора. Двое вроде бы высокие, один пониже. Вот, пожалуй, и все.
 
"