Posted 29 января 2016,, 03:52

Published 29 января 2016,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Супермаркет как бизнес

29 января 2016, 03:52
В больших городах каждый год открывается по нескольку сотен новых торговых точек, большая часть из которых — продуктовые супермаркеты. И мнение, что рынок принадлежит крупным сетям не такое уж и верное. В каком-то смысле, начинающему бизнесмену, при наличии должного стартового капитала всегда реально прорваться на этот рынок.

В больших городах каждый год открывается по нескольку сотен новых торговых точек, большая часть из которых — продуктовые супермаркеты. И мнение, что рынок принадлежит крупным сетям не такое уж и верное. В каком-то смысле, начинающему бизнесмену, при наличии должного стартового капитала всегда реально прорваться на этот рынок.

С чего начать?

Варианта два — открыть магазин с нуля, а значит придется не только покупать торговые прилавки, но и придумывать бренд, или же приобрести франшизу известной фирмы. Если выбирать первый вариант, то специалисты советуют не пытаться охватить все и сразу, а остановиться на чем-то одном: узкоспециализированные магазины пользуются большей популярностью. Пример — мясная лавка или фруктовый магазин.

Концепция — это приличная часть дела, и не надо ее разрабатывать спустя рукава. Магазин одно конкретной направленности не только не потребует большой торговой площади, что уже само по себе экономия, но и будет эффективнее конкурировать с крупными супермаркетами. Согласитесь, вы же предпочтете покупать овощи там, где их выбор больше, а продавцы специализируются именно на таком виде продукции, зная ответы на все ваши вопросы?

Сколько денег может понадобиться?

Вложения могут быть разными, ведь все зависит от масштабов мероприятия. Холодильное оборудование Гольфстрим , к примеру, для хранения молочной или мясной продукции может обойтись не в одну сотню тысяч рублей. Но не надо забывать об аренде торговой площади, тратах на рекламу, закупках. В конце концов, необходимо приобрести торговые прилавки.

По средним подсчетам маленький магазинчик узкой направленности можно открыть за 500 тысяч рублей. Большой — за несколько миллионов. Важно, что при удачном стечении обстоятельств, эта сумма отобьется менее чем за год. Продукты питания людям нужны всегда, даже в кризис. В итоге получается примерно такая схема бизнеса:

  • концепция;
  • помещение;
  • ремонтные работы;
  • оформление необходимых документов;
  • покупка оборудования;
  • поиск персонала;
  • закупка ассортимента;
  • рекламное продвижение;
  • окупаемость;
  • прибыль.

Чтобы открыть новый магазин достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать компанию. Арендовав помещение, потребуется отправить в Роспотребнадзор уведомление и можно начинать работу! В это время в Роспотребнадзоре вас поставят на учет и создадут график проверок.

"