Posted 28 июня 2011,, 02:50

Published 28 июня 2011,, 02:50

Modified 11 ноября 2022,, 16:50

Updated 11 ноября 2022,, 16:50

Стали известны новые подробности ограбления офиса Сбербанка в Орске

28 июня 2011, 02:50
В субботу на сайте УМВД Оренбургской области было опубликовано сообщение, что поздним вечером в пятницу тремя неизвестными злоумышленниками был ограблен банк в городе Орске. Сумма похищенного, по предварительным данным, составила около 4 млн. рублей.

В субботу на сайте УМВД Оренбургской области было опубликовано сообщение, что поздним вечером в пятницу тремя неизвестными злоумышленниками был ограблен банк в городе Орске. Сумма похищенного, по предварительным данным, составила около 4 млн. рублей.

Сегодня «ОНлайн» в пресс-службе Поволжского банка Сбербанка РФ подтвердили, что в ночь с 24 на 25 июня действительно был ограблен один из офисов Орского отделения № 8290. Однако сумма похищенного называется несколько меньшая – 1,9 млн. руб. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 3 (грабеж, совершенный группой лиц, в особо крупном размере).

Офис, подвергшийся ограблению, находится на первом этаже жилого дома. Злоумышленники проникли в помещение банка из подвала, заранее пропилив лаз. Такова официальная информация. То есть официальное описание преступления подходит под кражу. В пресс-службе УМВД по Оренбургской области уточнили, дело заведено по статье «Грабеж», потому что злоумышленники были застигнуты кассирами, но им удалось ускользнуть. Никакого насилия или угроз по отношению к сотрудникам банка преступниками не применялось.

Судя по всему, грабителям хорошо было известно расположение комнат в банке, режим его работы, технология обработки и хранения наличности. Им удалось незаметно и видимо не за один раз пропилить пол именно в той комнате, где крупная сумма на какое-то время остается без присмотра в свободном доступе, быстро проникнуть туда в нужный момент и быстро скрыться. Прибывшая по тревоге группа быстрого реагирования никого не смогла обнаружить.

Как в УМВД, так и в Сбербанке выразили уверенность, что грабителей удастся быстро поймать.

Напомним, что это не первое загадочное происшествие с орскими банками за последний месяц. По сообщениям сайта orsk.ru, 15 июня на Ириклинском водохранилище был найден труп 50-летней орчанки. Утопленница при жизни была менеджером среднего звена в одном из орских банков, имела доступ к денежным средствам. Внеплановая ревизия выявила у нее недостачу крупной суммы (около 9 млн. руб.). Женщина обещала к 14 июня покрыть недостачу, а 15-го у пос. Энергетик нашли труп безо всяких следов внешнего насилия и с предсмертной запиской. Исходя из этих фактов, основная версия следствия – самоубийство.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова уточнила, что погибшая женщина никакого отношения к Сбербанку не имеет.

"