Posted 25 октября 2013,, 09:49

Published 25 октября 2013,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Рейтинг городов по качеству жизни: Оренбург на 52 месте

25 октября 2013, 09:49
Оренбург оказался на 52 позиции по уровню жизни и качеству городской среды среди крупнейших городов России. К такому выводу пришли исследователи петербургского института территориального планирования "Урбаника" присоставлении "Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России".

Оренбург оказался на 52 позиции по уровню жизни и качеству городской среды среди крупнейших городов России. К такому выводу пришли исследователи петербургского института территориального планирования "Урбаника" присоставлении "Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России".

Целью исследования было выявить город в России, где стоимость жизни соответствует качественным ее показателям. Рейтинг напрямую указывает, что делают городские власти для наибольшей привлекательности мегаполиса, и насколько эффективна политика по улучшению условий проживания в том или ином населенном пункте.

Исследователи оценивали города по таким параметрам, как доступность жилья, благоустройство улиц, ситуация с пробками на дорогах, уровень преступности и так далее.

В тройку лидеров попали Сургут, Тюмень и Краснодар. Санкт-Петербург в рейтинге пятый, Москва - девятая. Среди соседей Оренбурга дела лучше всего обстоят в Уфе, Самаре и Казани. Худшие показатели среди российских городов у Махачкалы, Владивостока и Бийска (Алтайский край).

"