Posted 25 июля 2012,, 02:40

Published 25 июля 2012,, 02:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Подъезд жилого дома расселяют из-за разлива ртути

25 июля 2012, 02:40
Жители подъезда одного из жилых домов Орска на время покинут свои квартиры. Причиной переселения стала пролитая на одном из балконов ртуть, лежавшая там еще с 1990-х годов.ЧП произошло в доме №4 по улице Фучика. Одна из жительниц, убираясь на балконе случайно разлила ртуть. Как говорит сама виновница происшествия, стеклянный сосуд, наполненный ртутью, лежал в тайнике, который когда-то сделал ее сожитель.

Жители подъезда одного из жилых домов Орска на время покинут свои квартиры. Причиной переселения стала пролитая на одном из балконов ртуть, лежавшая там еще с 1990-х годов.

ЧП произошло в доме №4 по улице Фучика. Одна из жительниц, убираясь на балконе случайно разлила ртуть. Как говорит сама виновница происшествия, стеклянный сосуд, наполненный ртутью, лежал в тайнике, который когда-то сделал ее сожитель.

Власти создали рабочую группу, в которую вошли представители Роспотребнадзора, ГО и ЧС, администрации Ленинского района Орска, управляющей компании и других служб. Был составлен список жильцов подъезда, которые должны будут пройти медосмотр.

"Накануне при проведении лабораторных исследований атмосферного воздуха на содержание паров ртути в квартирах было выявлено превышение ПДК более чем в 50 раз", - говорят в местной администрации.

Власти сообщают, что в подъезде предстоит масштабная обработка - она охватит 20 квартир и лестничные площадки.  Пока проводятся данные мероприятия, людям было предложено покинуть жилье. Часть жителей отправятся к родственникам или на дачу, для тех же, кому пойти некуда предусмотрено переселение в гостиницу.

Ртуть - самая тяжелая из всех известных жидкостей: ее плотность 13,6 грамма на кубический сантиметр. Соединения и пары ртути могут вызвать острые отравления человеческого организма. Токсичными для человека являются 2,5 грамма паров ртути (примерно этот объем содержится в трех бытовых термометрах).

"