Posted 25 февраля 2013,, 07:54

Published 25 февраля 2013,, 07:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:43

Updated 11 ноября 2022,, 16:43

Национальной деревне грозит закрытие

25 февраля 2013, 07:54
Культурный комплекс "Национальная деревня" под угрозой закрытия.Уже не первый месяц власти Оренбурга обсуждают будущее национальных подворий. Андрей Рейзлер, председатель комитета Заксобрания области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций считает, что "Национальную деревню" необходимо сохранить. По его словам, она стала символом толерантности и единства народов Оренбуржья.

Культурный комплекс "Национальная деревня" под угрозой закрытия.

Уже не первый месяц власти Оренбурга обсуждают будущее национальных подворий. Андрей Рейзлер, председатель комитета Заксобрания области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций считает, что "Национальную деревню" необходимо сохранить. По его словам, она стала символом толерантности и единства народов Оренбуржья.

Однако у комплекса есть и многочисленные проблемы. Одна из них - высокая арендная плата за землю, на которой размещены подворья: 1,7% от кадастровой стоимости участка. Профильный комитет оренбургского парламента уже обратился в горсовет с предложением снизить аренду до 0,5 процентов.

Андрей Рейзлер отметил, что "деревня" активно функционирует только пять-шесть месяцев в год. За коммунальные услуги, охрану и тому подобно подворья выплачивают свыше 200 тысяч рублей. Часть из них не смогли преодолеть финансовые проблемы и в данный момент выставлены на продажу. Неизвестно, что будет с "Национальной деревней", если новые собственники не захотят работать в рамках существующего проекта.

Рейзлер считает, что административная и финансовая помощь со стороны властей могла бы спасти ситуацию. Также помогла бы организация школьных экскурсий в каждое из подворий. Кроме того, это было бы полезно для детей - подрастающее поколение должно знать историю, культуру, традиции и обычаи народов своего края.

"