Posted 24 марта 2013,, 17:00

Published 24 марта 2013,, 17:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Гипертонический криз. Как определить и что делать

24 марта 2013, 17:00
Быстро, внезапно повысилось артериальное давление? Это первые признаки гипертонического криза, который может привести гипертонической болезни, которая является наиболее опасным вариантом заболевания.Если позабыли принять лекарства, или же прибегаете к нерациональному лечению – помните, что такие варианты наиболее способствуют возникновению кризов. Если принимать препараты не регулярно, то колебания артериального давления усиливаются. Если же принимать лекарства длительное время, то вероятность возникновения кризов сходит на нет.

Быстро, внезапно повысилось артериальное давление? Это первые признаки гипертонического криза, который может привести гипертонической болезни, которая является наиболее опасным вариантом заболевания.

Если позабыли принять лекарства, или же прибегаете к нерациональному лечению – помните, что такие варианты наиболее способствуют возникновению кризов. Если принимать препараты не регулярно, то колебания артериального давления усиливаются. Если же принимать лекарства длительное время, то вероятность возникновения кризов сходит на нет.

На гипертонический криз в наибольшей степени так же влияют: вредные привычки, изменение погодных условий, привычка слишком перчить или солить блюда – также повышают вероятность возникновение кризов.

Помните, что если вы заметили похожие симптомы, то вам срочно нужно обратиться за консультацией к специалисту. Измерьте давление, и до того, как приедет врач, попытайтесь сами снизить уровень артериального давления (при таких ситуациях вам поможет каптоприл 25-50 мг под язык, а если присутствует загруденная боль – примите нитросорбид 10 мг). Крайне не рекомендуется слишком резко понижать давление, особенно это относится к людям пожилого возраста. О дальнейшем лечении – проконсультируйтесь у врача.

"