Posted 23 июня 2015,, 17:26

Published 23 июня 2015,, 17:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:22

Updated 11 ноября 2022,, 16:22

Варианты оформления домашнего аквариума

23 июня 2015, 17:26
Довольно сложно оформить аквариум в каком-то определенном стиле, поскольку это требует особого терпения и немало времени, а иногда и значительных расходов. Какие же основные варианты оформления домашнего водоема?

Довольно сложно оформить аквариум в каком-то определенном стиле, поскольку это требует особого терпения и немало времени, а иногда и значительных расходов. Какие же основные варианты оформления домашнего водоема?

Классическое

Ненавязчивая красота и максимальная естественность, на фоне которой особенно выигрышно смотрятся такие рыбки как моллинезия парусная и черная Молли, – это основные преимущества классического оформления аквариумов. В качестве декораций принято использовать натуральные материалы: камни и коряги, живые водоросли. Существует два направления такого обустройства:

  • в первом случае при создании внутреннего интерьера делается акцент на живые водоросли;
  • во втором случае главными элементами являются рыбы, а подводный мир соответствует какому-либо пресноводному региону.

Оформление в стиле «грот»

«Грот» – это эффектный, экономичный и технически простой вариант оформления огромного водоема для таких крупных рыб, как Пираньи, Астронотусы, сомик крапчатый, Акары и другие. Для такого аквариума используют натуральные растения и натуральный грунт, камни и коряги. Не стоит использовать шарики, башенки, различные «игривые» элементы, поскольку они лишь внесут дисгармонию. Этот таинственный вариант прекрасно подойдет для помещений с массивной деревянной мебелью, темными стенами и полом.

Оформление в стиле «псевдоморе»

Светлый грунт, искусственные кораллы, ракушки, камни, голубоватое освещение, яркие обитатели, например, аквариумная рыбка лабео – это признаки аквариума, выдержанного в стиле «псевдоморе». Понять, какой водой заполнен такой искусственный водоем (пресной или соленой), можно только по его обитателям. Из-за большого количества кораллов и ракушек вода в экосистеме становится жесткой, поэтому лучше всего чувствовать себя в нем будут африканские цихлиды. Как правило, живые водоросли в оформлении не используют, так как они в таких условиях очень плохо растут, да и цихлиды их поедают. Очень хорошо смотрятся яркие искусственные растения: оранжевые, желтые, красные, фиолетовые.

Голландский аквариум

В классическом аквариуме такого вида выращивают растения, рыбы в нем находятся на втором плане или вовсе отсутствуют. Растения высаживают очень плотно, а чтобы подводный сад не превратился в бурелом, за ним регулярно ухаживают. Для получения хороших результатов нужны специальные грунты и удобрения, а также оборудование.

"